В Индийском океане появится новый континент

Формирование суши займет миллионы лет

В Индийском океане зарождается новый континент. Такое открытие сделали французские и австралийские геологи после изучения состава пород. Экспедиция работала на архипелаге Кергелен, который находится недалеко от Антарктиды.

Считается, что континентальная кора наращивается на границах континентов и океанов. Со временем образуется гранитная магма, которая и формирует слой континента, который и отличает его от океана с точки зрения геологии.

Согласно результатам проведенного учеными исследования, континентальная кора может образовываться не только на границах, но и в центре океанов. По мнению экспертов, новые континенты рождаются именно так.

Геологи заметили в почве Кергелена гранитные вкрапления. Именно поэтому они предположили, что он является "зародышем" нового континента. Однако ему понадобится еще несколько миллионов лет, чтобы сформироваться полностью. Открытие ученых приводит журнал Terra Nova.

Ранее специалисты рассказали об исчезновении мощного вулакана.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей