Собянин открыл новые эстакады на Калужском шоссе

Реконструкция главной транспортной артерии Новой Москвы близится к завершению

В пятницу, 15 декабря, мэр столицы Сергей Собянин открыл движение по участку магистрали от деревни Сосенки до поселка Ватутинки, пролегающему между 20-м и 49-м километрами трассы.


До реконструкции трасса имела всего две полосы движения в каждом направлении, из-за чего водители чувствовали себя стесненными. Основная дорога, связывающая столицу с новыми округами, не соответствовала требованиям как с точки зрения комфорта, так и безопасности. Поэтому в ходе реконструкции были построены боковые проезды и увеличено число полос.


"Сегодня мы запускаем участок магистрали от Сосенок до Ватутинок, открываем три путепровода и мост через Десну. За счет этого движение по Калужскому шоссе станет намного свободнее", - отметил Собянин.


Одна из эстакад открылась в районе поворота с Калужского шоссе в сторону деревни Милорадово (недалеко от СНТ "Ракитки"), а вторую запустили в районе реки Десны для разворота в сторону МКАД при движении в область. Еще один путепровод появился в районе микрорайона Новые Ватутинки на пересечении с трассой Минское шоссе - Троицк - Щаповское.


По словам Собянина, модернизация Калужского шоссе вот-вот будет завершена, остальные участки трассы на территории столицы будут запущены в следующем году.

По плану Калужское шоссе должны расширить до четырех-пяти полос в каждом направлении, а также построить дороги-дублеры в обход прилегающих к шоссе населенных пунктов, чтобы их не загрязнять выхлопными газами. В конечном итоге шоссе должно стать первоклассной магистральной улицей общегородского значения.


Реконструкция шоссе проходит в два этапа. Всего в ходе первого этапа построено и реконструировано почти 26 км дорог, в том числе более 8 км основной трассы Калужского шоссе, почти 12 км боковых проездов, 4,5 км съездов транспортных развязок. Построены четыре транспортных тоннеля суммарной длиной более 2,5 км, три эстакады общей протяженностью свыше 600 м, три моста через реку Сосенку общей длиной 170 метров. Безопасное пересечение шоссе пешеходами обеспечивается благодаря возведению двух пешеходных мостов и пяти подземных пешеходных переходов.

На втором этапе планируется построить и реконструировать в общей сложности почти 27 км дорожного полотна. Пока работы не завершены, их окончание ожидается ближе к концу 2018 года.


Подрядчиком работ выступает один из лидеров столичного строительного рынка - группа компаний "АРКС". Президент ГК Дмитрий Рябченко отметил, что по контракту все работы на Калужском шоссе необходимо завершить только через год, но участок между деревней Милорадово и Троицком готов к запуску движения уже сегодня.

"Сегодня жители ТиНАО почувствуют существенное улучшение транспортной ситуации", - сказал Рябченко.

Выбор читателей