Родители учеников смогут повлиять на жизнь школ через референдум

Они смогут сделать это на тех же избирательных участках, куда придут голосовать за кандидатов в президенты

У москвичей, в чьих семьях есть школьники, появился дополнительный стимул прийти 18 марта 2018 г. на избирательные участки. Одновременно с выборами президента страны они могут высказать свое мнение на "школьном референдуме", инициатором проведения которого выступил Межрайонный совет директоров образовательных учреждений Москвы.

Вопросы, по которым родителям предлагается проголосовать, не абстрактные, а более чем актуальные для того, чтобы ребенок получил действительно хорошее образование в комфортных условиях. Часть из них - как раз те, что из раза в раз обсуждаются в школах на родительских собраниях.

Среди них такие, как школьная форма и время и продолжительность каникул, время начала уроков и выбор второго иностранного языка, который будет изучать ребенок, школьная среда. Активная дискуссия на эти злободневные темы постоянно идет не только в стенах школ, но и в социальных сетях, и в родительских группах Telegram-каналов.

Только вот собрать все эти разрозненные мнения не представлялось возможным. Именно поэтому и был предложен формат "школьного референдума", в ходе которого каждый сможет повлиять на решение, которое будет принято по его результатам и коснется всех школ. Так что в интересах всех родителей учеников принять в нем самое активное участие.

А поскольку они пройдут параллельно с президентскими выборами, "самыми популярными у избирателя" - явка на них обычно превышает 50%, - то, как считает один из инициаторов проекта, депутат МГД и в прошлом директор школы Антон Молев, "и в "школьном референдуме" примет участие максимальное количество родителей". Москвичи смогут в рамках этого проекта самостоятельно решить наиболее актуальные вопросы в сфере образования - это и есть проявление активной гражданской позиции.

В бюллетени референдума, который будет проходить в тех же зданиях, где расположены избирательные комиссии по выборам президента России, включат не более четырех вопросов по организации работы школы.

В Москве вопросы образования и прежде решались на уровне гражданского общества - от Общественной палаты города до портала "Активный гражданин". "Школьные референдумы" - еще один шаг в развитии гражданского общества.

Выбор читателей