Раскрыт способ выжить на крошечную зарплату

Оказалось, что это вполне реально

Когда экономика переживает кризис, это, безусловно, влияет на жизнь простых людей. Одних его последствия настигают сразу, другие до последнего отрицают реальность, но так или иначе всем нам приходится приспосабливаться к новым условиям существования. Как сделать это с наименьшими потерями, в первую очередь для психики? Что делать тем, у кого небольшая зарплата и при этом есть обязательства? Рассказывает директор по развитию агентства эффективного управления персоналом SLG Нурия Архипова.

Можно ли научиться жить экономно?

Во-первых, не надо бояться самого слова "экономить". Оно вовсе не является синонимом бедности. Люди, умеющие экономно расходоваться средства, вовсе не сидят на хлебе и воде. Они просто знают, как распределить имеющиеся у них деньги, и не пренебрегают дополнительными способами заработать.

Если вам подвернулась возможность немного подработать - не отказывайтесь. Даже за небольшое вознаграждение, ведь это такие же деньги. Лишь бы все это стоило потраченных усилий и времени. Во всяком случае, подумайте. Отклонить предложение вы всегда успеете.

В период, когда у вас есть лишние деньги, можно задуматься о пассивном заработке и инвестиционной сфере. Сейчас это весьма актуально. Ну и не стоит забывать о банковских депозитах. Выберите игрока с хорошей репутацией на рынке (топ-10 российских банков) и разместите там свои денежные средства. Больших процентов в этом случае ждать не приходится, однако так вы будете спать спокойно и избавитесь от угнетающих мыслей "остаться ни с чем".

Как тратить меньше?

У всех нас есть финансовые потребности, удовлетворяя которые, мы чувствуем себя лучше, тем самым повышая себе настроение. Любой человек нуждается в еде, отдыхе и развлечениях (хотя бы иногда). Чтобы это стало возможным, не обязательно получать заработную плату с шестью нулями.

Маленькая хитрость:

1. Планирование бюджета.
Когда вы четко описали на бумаге, сколько денег можете потратить, чтобы купить самое необходимое, для вас станет очевидным, от чего можно отказаться. Доходы и расходы должны быть сопоставимы, а приоритеты верно расставлены.

2. В день выдачи зарплаты вы не должны тратить ни копейки. Кому-то это покажется странным, но даже учеными доказано, что, когда у вас в кошельке есть только что полученные деньги, вероятность необдуманных покупок возрастает втрое. И еще. Не нужно носить всю сумму с собой. Ни в какой день.

3. Долой вредную еду! Скажите "прощай" фастфуду, нескольким чашкам кофе в день, пиву с закусками и прочему. Всему тому, что вместе с вашим здоровьем съедает ваш бюджет.  

Что изменить в быту?

Упорядочите платежи по коммуналке и начните следить за тем, сколько расходуете воды и электроэнергии. Слышали что-нибудь о счетчиках на воду? Прекрасно, самое время обзавестись ими. Всегда смеялись и шутили в адрес тех, кто выключал свет, каждый раз выходя из комнаты? Теперь вы один/одна из них. Если говорить серьезно, то эти способы сэкономить средства только на первый взгляд кажутся мелочью. На деле они весьма оправданны, проверено.

Хотелось бы отметить, что плохая одежда, некачественные продукты питания, использование старой мебели и отказ от элементарного похода с друзьями в кино - не рецепт счастливой и безбедной жизни. Просто теперь все свои траты вы совершаете осмысленно.

Начиная с простого: ходить в супермаркет на голодный желудок нельзя. Лучше заранее вооружиться списком всего нужного и закупить продукты из расчета недели. То, что быстро портится, - молоко, хлеб, можно покупать по мере необходимости.

Оптовые закупки выгоднее. Картошка, сахар, крупа - все это можно взять большим объемом, впрок. Это дешевле, чем покупать по килограмму. Рыба и птица обходится дешевле, если брать целую тушку, а не нарезку.

И еще, находясь в магазине, помните, что благодаря профессионализму маркетологов и мерчандайзеров, все самое дорогое расположено таким образом, чтобы ваши глаза видели это в первую очередь. Научитесь не обращать на это внимания.

Выбор читателей