Найден способ борьбы с метастазами опасного рака

Исследователи совершили настоящий прорыв в борьбе с заболеванием

Американские ученые установили причины распространения агрессивной формы рака груди. Они нашли своего рода генетические ключи, с помощью которых можно объяснить появление метастазов. 

Специалисты Университета Северной Каролины исследовали активность участков ДНК в образцах первичной опухоли и метастазах у пациенток, больных раком груди. Выяснилось, что вторичные очаги формируются из совокупностей клеток, оторвавшихся от изначального онкологического новообразования, сообщает MedicalXPress.

"Чтобы предотвратить метастазы, нужно более тщательно проанализировать первичную опухоль," – считает один из авторов исследования профессор Лиза Кэри (Lisa A. Carey). По ее мнению, это поможет подобрать правильное лечение и не делать множества анализов метастазов в разных органах. 

Однако, помимо сходства между первичным и вторичным очагами болезни, ученые обнаружили генетические вариации между метастазами в разных органах одного и того же больного. Это объясняет, почему иногда лекарство помогает вылечить метастазы в легких, однако ничем не может помочь в лечении злокачественных новообразований в печени, объясняет доктор Кэри Андерс (Carey Anders).

Ученые считают, что, разобравшись с механизмами функционирования "материнской" опухоли и метастазов, они смогут создать более эффективные лекарства для лечения опухолей, отмечает FlashNord.

Рак груди смертельно опасен. Он стоит на втором месте по количеству летальных исходов у онкобольных в США. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей