Киевский вокзал превратился в музей моды

Пассажирам представили уникальную выставку

Привычный Киевский вокзал внезапно преобразился. Величественные колонны, старинные люстры и многочисленные манекены вместо пассажиров с чемоданами. Такая метаморфоза произошла в связи с открытием уникальной выставки в честь столетнего юбилея вокзала.

В одном из залов историк моды Александр Васильев представил масштабную ретроспективу моделей дорожной одежды и аксессуаров, которые ярко живописуют перемены в моде за последние 100 лет. Посетители могут увидеть чемоданы, саквояжи, дорожные сумки и шляпные коробки, которые путешественники брали с собой в дорогу.

По словам Васильева, таким образом искусство приближается к людям, у которых нет возможности и времени посещать музеи. "Это единственная в нашей стране частная коллекция такого масштаба, содержащая столько звездных имен", – прокомментировал историк моды, подчеркнув, что эти вещи рисуют "историю России". В коллекции присутствуют наряды Майи Плисецкой от дизайнера Пьера Кардена, Любови Полищук, Лидии Смирновой, Клавдии Шульженко, Ольги Лепешинской и многих звезд советского времени.

"Совершенно неожиданный проект. Сенсационный! – делится впечатлениями от выставки телеведущая Арина Шарапова. – Все очень логично. Я пришла на Киевский вокзал и почувствовала, что этих костюмов, этих атрибутов из мира путешествий, здесь давно не хватало. Думаю, что это гениально придуманный проект. И благодаря ему РЖД становится как-то более социализированным что ли".

По мнению телеведущей Ларисы Вербицкой, выставка в зале вокзала смотрится очень органично. "Почему  бы не использовать это пространство в стиле ампир для таких прекрасных модных идей? Думаю, здесь были бы уместны и выставки картин, скульптур. Есть трамвай желаний, а это, в некотором роде, – вокзал желаний. Подумайте только, здесь, на вокзале, на единицу площади может находиться невероятное количество судеб, которые могут встретиться только тут. Сейчас это пространство смело используется, может стать местом встреч, местом исполнения желаний. Мне нравится то, что здесь сегодня происходит".

"Выставка на территории вокзала – это модно и интересно, – считает художник Никас Сафронов. – Лет пятнадцать назад я был в метро в Англии. И от неожиданности остановился, потому что в зале зазвучало оперное пение. Потом певшие люди разошлись по вагонам и уехали. Такие вещи присутствуют. Это, своего рода, новое веяние. Выставка удачная, Александр – человек европейский и знает, как преподнести задуманное, работает в мировом тренде, создает интересные композиции".  

"Звездные" гости выставки единогласно отметили – проект необычный и, что немаловажно, некоммерческий. Для РДЖ такой "экспириенс" в новинку – ничего подобного железнодорожники ранее не устраивали. Выставка моды, да еще и на вокзале! А почему, собственно, нет?

Киевский вокзал, спроектированный Рербергом, для проведения выставки был выбран неслучайно – он один из самых интересных с точки зрения архитектуры. При этом год назад была проведена реставрация, удостоенная премии от правительства Москвы в качестве одной из лучших реставрационных работ в столице за 2017 год. 

"Мы стремимся сделать наши вокзалы центрами притяжения, центрами социальной жизни в городах. Особенно учитывая локацию: большинство вокзалов у нас находятся в центре городов, – рассказывает Виталий Вотолевский, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов РЖД. – Эта выставка перекликается с темой РЖД, с вокзалами, путешествиями. И это интересно широкой аудитории. Посетителями могут быть как москвичи, так и гости нашей столицы". 

Выставку моды РЖД организовали впервые, однако упор железнодорожников на культурные мероприятия не может остаться незамеченным. "Светские эвенты" для народа – наверное, таким эпитетом можно было бы охарактеризовать тенденцию, которая стала прослеживаться в деятельности РЖД в последнее время. Что это? Социальная ответственность или новый имидж компании?

"Все наши мероприятия абсолютно бесплатны для посетителей, – комментирует Виталий Вотолевский. – Этим мы занимаемся достаточно давно. Могу привести пример прошлого года. Только в 2017-м РЖД организовали в разных регионах около 400 культурных мероприятий. На наших вокзалах играли оркестры. С ведущими музеями, в том числе с Третьяковской галереей, мы проводили проект "Оттепель", организовывали совместные мероприятия с Русским географическим. Мы всегда стараемся создать более комфортные условия для посетителей и пассажиров вокзалов".

Окунуться в мир моды на Киевском вокзале можно до 6 сентября. Вход свободный.

Выбор читателей