Чубайс и Захарова публично повздорили

Спор возник из-за бедных россиян

Председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс откликнулся на вызов официального представителя МИД Марии Захаровой.

Дипломат обратила внимание на слова главы корпорации о том, что "значительная часть населения живет бедно или очень бедно", и попросила его объяснить подробнее, как страна с богатейшими ресурсами докатилась до такого.

"Хотелось бы узнать у человека, десятилетиями являвшегося членом правительства и топ-менеджером ключевых направлений отечественной экономики и промышленности, поподробнее", – написала Захарова в Facebook.

Чубайсу интерес дипломата к его персоне явно не понравился, но отмалчиваться он не стал. Он подтвердил, что работал "в разных составах правительства под руководством Ельцина, Гайдара и Черномырдина" и начинал, когда "средняя зарплата была около 12 долларов в месяц, деревянный рубль неконвертируемым, частнопредпринимательская деятельность была преступлением, Сбербанк со сбережениями населениями банкротом, годовое падение экономики 10-12%, реальная инфляция свыше 100%, а магазины пустыми". 

Захарова же, по словам Чубайса, в то время была маленькой девочкой. Но когда она уже пришла на работу, инфляция снизилась, проблема дефицита исчезла.

"Это получилось не само по себе, а благодаря созданной в стране рыночной экономике, возрожденной в России частной собственности, построенной практически заново системе государственной власти на основе Конституции Российской Федерации", – написал Чубайс в Facebook.

По его словам, сейчас расклад изменился. Это Захарова последние 15 лет является госслужащей, он же давно не работает в правительстве. Но в его время не было принято "срываться на популистскую риторику и заменять серьезный разговор дворовыми аргументами", уколол Чубайс дипломата.

Ранее, выступая на Гайдаровском форуме, Чубайс заявил, что россияне не экономят электроэнергию, поскольку она слишком дешево им обходится, и предложил подумать о нормах энергопотребления. 

Выбор читателей