Земля уходит из-под ног новосибирского мэра

Как в столице Сибири взаимодействуют строительный бизнес и муниципальная власть

Крупнейшее в стране муниципальное образование сотрясают коррупционные скандалы. Новая история – в середине марта арестовали экс-начальника нормативно-правового управления новосибирской мэрии Романа Сальникова.

Задержанию за взятку посвящен материал "Коммерсанта". К слову, это не первая щекотливая ситуация в ведомстве экс-депутата Госдумы от КПРФ, а ныне – мэра Анатолия Локтя.

До взятия под стражу Сальникова новосибирские силовики провели обыски у руководителя департамента строительства и архитектуры Алексея Кондратьева, главы департамента земельных и имущественных отношений Георгия Жигульского и начальника департамента правовой и кадровой работы Маргариты Масловой, передает издание "Сиб.фм". 

В растущем Новосибирске, как и в других городах-миллионниках, строительный бизнес – доходное дело. Многие представители городской элиты основные капиталы заработали именно в сфере девелопмента. Как утверждает "Росбалт", земля – главное достояние и основной ресурс для управления и распределения у руководителя любого муниципального образования. Ресурс этот очень ограничен, а желающих им воспользоваться предостаточно. По информации портала, две трети Новосибирского горсовета представлено застройщиками, девелоперами и их лоббистами.

"Все они заинтересованы в преференциях от Локтя и его команды", – пишет издание, отмечая, что в столицу Сибири поступят солидные суммы, которые ей выделят на подготовку к молодежному чемпионату мира по хоккею. Турнир запланирован на 2023 год.

Партнеры мэра и ячейки КПРФ в регионе, по данным "Росбалта", – девелоперы-депутаты, которым принадлежат компании "Строймастер" и "Сибакадемстрой". Совладелец первой Евгений Коновалов – представитель КПРФ в заксобрании. Руководитель второй Михаил Ансимов входит в городскую фракцию коммунистов. Сосед Ансимова по партийному списку Сергей Кальченко – партнер компании "Сателлит", владеющей крупнейшим вещевым рынком на Гусинобродском шоссе. Заместителем Локтя в совете по градостроительству является председатель совета директоров ГК "Химметалл" Евгения Гаврилова. Это крупный застройщик, партнеры которого получили от мэрии разрешение на снос кинотеатра "Металлист" – в рамках застройки выделенного участка, уточняет "Тайга.инфо". Теперь компания судится с областным правительством, остановившим снос.

Отдельный случай – группа компаний "Дискус", возглавляемая депутатом горсовета Новосибирска и членом комиссии по градостроительству и муниципальной собственности Алексеем Джулаем. Деятельность этого застройщика засветилась в СМИ в 2018 г., когда дольщики вышли на митинг против заселения в неприспособленный для жизни комплекс "Просторный". В частности, об протестах сообщал "Росбалт". А в 2019-м тот же ЖК посетил блогер-урбанист Илья Варламов. Он назвал "Просторный" "адом в Новосибирске" и "гетто". Журналист снял по обличительному фильму летом и зимой.

В текущем году должны пройти ключевые для региона выборы – в новосибирский городской совет и областное законодательное собрание. Позиции КПРФ в Новосибирской области традиционно были сильны. Не исключено, что присутствие партии в законодательных органах власти, от которых зависит формирование регионального и городского бюджетов, укрепится.

Впрочем, череда коррупционных скандалов и уголовных дел – повод задуматься муниципалитету. Ведь в период войны с коронавирусом санация городского руководства может пройти без громкого резонанса, заключил корреспондент "Росбалта". 

Выбор читателей