Раскрыты четыре способа снизить давление без таблеток

Улучшить состояние гипертоникам поможет компресс за 15 минут

Эксперты утверждают, что снизить артериальное давление без лекарств вполне реально. Так, одним из методов нормализовать свое состояние можно с помощью компресса с яблочным уксусом.

Для этого нужно марлю, сложенную в два – три раза, смочить в яблочном уксусе и приложить на лоб или на запястья на 15 минут. Также давление снизит горячий душ. Чтобы был эффект, необходимо воду направить в район затылка на 5 минут. Однако температура воды не должна быть нетерпимой. 

Помогает и самомассаж, утверждает автор канала "Здравовед" на "Яндекс.Дзен". Можно растереть область шеи, воротниковую зону и затылок, а также грудь и живот. Массаж нужно делать осторожно и в горизонтальном положении. 

Дыхательная гимнастика также один из методов по борьбе с гипертонией. Нужно сделать глубокий вдох нижней частью живота и такой же выдох. После чего важно задержать дыхание на несколько секунд и повторить упражнение. 

Однако стоить помнить, что народные методы подходят не всем. При проблемах со здоровьем необходимо проконсультироваться с врачом. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей