Шампанское прольется на ЧМ-2018 без преград

Кубок конфедераций (КК) 2017 г. и чемпионат мира (ЧМ) по футболу 2018 г., которые будут проходить в России, не за горами. И Минспорта РФ заботят не только соревнования, но и сопутствующие им мероприятия. У ведомства по этому поводу возникла новая инициатива - оно предложило в преддверии этих спортивных событий упростить ввоз шампанского в страну. Подробности содержатся в тексте законопроекта.

Шипучий напиток для проведения футбольных турниров в России будет доставляться иностранными спонсорами Международной федерации футбола (ФИФА), однако импортный алкоголь не может быть заменен российским. Официальным поставщиком алкогольной продукции для ФИФА является винодельческий дом Taittinger.

Наша страна, согласно условиям проведения турниров, ввела льготы на ввоз необходимых для проведения КК-2017 и ЧМ-2018 товаров. Тем самым они освобождены от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов. Только вот на алкогольную продукцию эти льготы не действуют, и исключений из закона нет.

Поэтому Министерство спорта России предложило для мероприятий ФИФА освободить шампанское от получения лицензий на оборот алкогольной продукции, регистрации в ЕГАИС и маркировки специальными акцизными марками.

Ранее стало известно, что на ЧМ-2018 и во время Кубка конфедераций в 2017 г. подтверждать свой возраст для покупки алкоголя зрители могут с помощью паспорта болельщика.

Новости партнеров

Выбор читателей