Лукашенко готов потратить российский кредит на строительство под Санкт-Петербургом

Минск начинает интеграцию с Москвой за счет появления общих объектов

Россия и Белоруссия могут вместе создать морской терминал в Ленинградской области. С таким предложением обратился президент Александр Лукашенко к губернатору российского региона Александру Дрозденко в пятницу, 25 сентября.

По словам Лукашенко, новый порт очень нужен обеим странам, поскольку в сложившейся ситуации необходимо менять пути и способы поставок товаров из-за рубежа. Сейчас главный вопрос, который останавливает Минск от переключения путей доставки на Россию, – это "железнодорожные тарифы и перевалка в портах", указал Лукашенко. Решить проблему поможет общий порт.

Президент Белоруссии рассказал Дрозденко, что уже обсуждал этот момент с российским коллегой Владимиром Путиным. Тот, по мсловам Лукашенко, "загорелся" этой идеей, тем более что Минск готов "скооперироваться".

"Я ему даже предложил финансовое решение: все, что мы сэкономим на атомной станции, которая строится за счет кредитов РФ, мы готовы вложить в порт", - передает "БелТА".

Белорусская атомная электростанция строится в Гродненской области Белоруссии российскими специалистами на кредитные средства, выделенные Москвой Минску. По договоренности, Белоруссия получила $10 млрд под 3,3% годовых с началом погашения в апреле 2023 года.

Начало эксплуатации первого энергоблока БелАЭС запланировано на первый квартал 2021 года. Топливо туда уже загружается.

На днях Лукашенко предложил направить белорусских строителей на возведение космодрома "Восточный".

Выбор читателей