Украинцы отказываются от виз в Россию

Незалежные боятся новых преград

Более половины граждан Украины против введения визового режима с Россией. Таковы данные социологического опроса, проведенного местным агентством "Рейтинг" (Rating Group Ukraine).

Жителей Незалежной спрашивали, как они проголосуют, если будет объявлен референдум о необходимости виз с РФ. Как оказалось, активнее всего эту идею поддерживают на западе страны: там хотели бы введения визового режима 42% населения. Впрочем, ровно столько и против. В других же регионах противников усложнения перемещений через российско-украинскую границу гораздо больше. В среднем по стране только треть электората заявила, что россиянам надо перекрыть свободный въезд в Незалежную, равно как и украинцам в Россию.

На Украине в последние годы довольно часто звучат призывы ввести визовый режим с РФ. Пока что Киев решил ограничиться введением биометрического контроля на границе с 2018 года. В Москве предупредили, что будут придерживаться принципа взаимности, то есть ответят тем же.

Впрочем, сейчас украинские политики и депутаты больше озабочены происходящим внутри страны. Возродившиеся после некоторого затишья уличные акции протеста заставляют власть нервничать. Как следует из опроса, участвовать в этих митингах готовы 33% граждан страны. Причем 47% настаивают на проведении досрочных выборов в Верховную раду, 41% выступают за досрочные президентские выборы.

Хотя пока Порошенко может быть относительно спокоен: 45% опрошенных считают, что не стоит дергаться, нужно дать действующему президенту доработать свой президентский срок, а потом в ходе выборов заменить его на другого. И только 5% респондентов сказали, что поддержат его кандидатуру в будущем, притом что 23% заявили, что ни за что не проголосуют за Порошенко.

Выбор читателей