В "деле Скрипаля" появился еще один предатель

Российский МИД уличил Мирзаянова в работе на американцев

Бывший советский химик Вил Мирзаянов, раздающий направо и налево интервью об изготовлении вещества "Новичок" в СССР и России, которым якобы отравили 4 марта в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, на самом деле не обладал знаниями в области создания химических отравляющих веществ. Саму же формулу столь сегодня популярного во всем мире яда он составил на основе информации американского института, весьма продуктивно связав ее с РФ из политических соображений.

Об этом говорится в памятной записке, подготовленной российской делегацией на 59-й сессии Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия. Текст документа обнародован в пятницу, 11 мая, на сайте МИД России.

В ведомстве обратили внимание на тот факт, что в условиях продолжающейся истерии западных стран, особенно в США и Великобритании, вокруг "дела Скрипаля" Москва еще раз напоминает, что на территории Российской Федерации химоружие не производится с 1987 г., их запасов нет, а наши склады с артиллерийскими боеприпасами неоднократно проверялись зарубежными партнерами по ОЗХО.

"При этом России было известно о наличии арсенала химического оружия США в Европе. Но запрос, исходя из добропорядочности отношений, Россия делать не стала", – подчеркивает МИД.

Отмечается, что после развала Советского Союза многие отечественные ученые выехали за лучшей долей за пределы страны, в том числе те, кто хотел улучшить свое финансовое положение, даже несмотря на недостаточные знания в той сфере, которую представляли. И это касается Мирзаянова.

"Первая его большая монография в начале 2000-х годов появилась на русском языке. Она содержала исторический очерк его жизни. В ней также не было абсолютно никаких формул, отсутствовали методы синтеза отравляющих веществ. Это подтверждало то, что реальными знаниями Мирзаянов не обладал, поскольку в научной организации он выполнял функции технического обеспечения проводимых работ", – отмечается в записке.

При этом химвещества нового типа, о которых он написал в своей следующей работе в 2008-м, изучались с начала 1998 г. в разных странах, включая и Штаты. Формулу такого вещества в 1998-м представил Эджвудский центр оборонных исследований и разработок армии США. В российском МИД полагают, что именно ее и использовал Мирзаянов в новой работе, опубликованной уже на английском языке.

"В книге впервые за 12 лет эмиграции в США появилась формула вещества, которая в полной мере соответствовала спектральным данным, представленным Эджвудским арсеналом в 1998 году. Естественно, с политической точки зрения (иначе бы он не получил дивиденды) Мирзаянов подвязал такой химикат к России".

В связи с этим внешнеполитическое ведомство задает риторический вопрос: почему Мирзаянов опубликовал формулу якобы имеющегося у РФ нового химвещества лишь спустя 12 лет после эмиграции в США.

"Ответ очевиден: поскольку он проводил работу только по техническому обеспечению исследований, у него не было знаний в области реальных исследований. Данные ему представил Эджвудский арсенал", – указывает МИД.

Также Москва озадачена тем, что государства, ведущие исследования в области защиты от химоружия, не представляют необходимые материалы для внесения поправок в Приложение к Конвенции по химикатам. При этом продолжают появляться соответствующие публикации.

"В нынешней ситуации правительство Великобритании, не проведя каких-либо расследований, априори обвинило Россию. Для того, чтобы не допустить российских специалистов к Сергею и Юлии Скрипалям, медики Великобритании, как понимается, ввели отца и дочь Скрипалей в искусственную кому, что позволило без каких-либо согласований с ними взять биохимические пробы и манипулировать состоянием их здоровья", – заявляют в Москве.

Из этого, считают в ведомстве, можно сделать вывод, что обвинения Лондона в адрес России основывалось на результатах работ, в том числе проведенных в Центре передового опыта по РХБЯ-защите, созданном в Чехии. Именно в нем "специалисты США, Франции, Великобритании, Германии, Польши и ряда других государств под прикрытием блока НАТО на территории Чехии проводят разработки и исследования новых токсичных химикатов, которые могут быть причастны к "делу Скрипалей", – утверждается в документе.

На Смоленской площади поприветствовали недавнее решение чешского президента Милоша Земана о проведении расследования тех работ, которые ведутся на территории Республики.

Напомним, что сейчас в Чехии разгорелся нешуточный скандал после признания главы государства со ссылкой на две разведки о том, что в стране действительно в ноябре 2017 г. в НИИ Минобороны в Брно было создано незначительное количество вещества "Новичок", однако оно уничтожено почти сразу. В итоге уже больше недели разные органы власти в Чехии наговорили много противоречивой информации об этом яде.

Накануне стало известно, что 15 мая парламент Республики планирует обсудить сложившуюся ситуацию.

Выбор читателей