Зеленский пригласил Тимошенко в арбитры на дебатах с Порошенко

"Газовая принцесса" пока играет в пинг-понг

Дни до второго тура президентских выборов в Незалежной явно томными не будут. Борьба между двумя кандидатами – актером Владимиром Зеленским, лидером гонки, и олигархом Петром Порошенко, действующим главой государства, кажется, превращается с подачи шоумена в театрализованное цирковое представление. "Шоколадный король" принял вчерашний вызов руководителя студии "Квартал 95" участвовать в дебатах в спорткомплексе "Олимпийский" и даже согласился пройти медицинское освидетельствование, что он не страдает алкоголизмом и не является наркоманом.

Раз пошла такая пьянка, кандидаты и их штабы в четверг устроили в Сети полный пинг-понг. Пользователи просто не успевали отслеживать телодвижения претендентов на высший пост в стране.

Вот, вероятно обрадованный покладистостью действующего гаранта, Зеленский выложил в Facebook очередной видеоролик, в котором предложил депутату Верховной рады Юлии Тимошенко выполнить роль модератора на дебатах 19 апреля.


"Для избежания подкупов, провокаций, административного давления мы предлагаем назначить отдельного независимого арбитра и ведущего для проведения дебатов. Юлия Тимошенко, вы заняли третье место в первом туре и не поддержали ни одного из кандидатов, сможете ли вы стать гарантом честных правил и равных возможностей на дебатах? Ждем ответ на протяжении 24 часов", – сказал Зеленский.


Ранее Петр Алексеевич устами представителя его избирательного штаба Олег Медведева позвал своего оппонента сдать все необходимые анализы, "в том числе на предмет употребления алкоголя и наркотиков", на самом стадионе в наступающую пятницу. Однако этот пункт сбора мочи и крови не пришелся по душе команде Зе.

"При всем уважении к "Олимпийскому", я думаю, что есть независимые площадки. Поэтому завтра в 8 утра мы приглашаем и нашего оппонента, и вас всех в Eurolab – это абсолютно независимая лаборатория, где можно будет сдать анализы, и ни у кого не возникнет вопросов о том, что где-то кто-то что-то подтасовал, попробовал повлиять",

цитирует "Интерфакс-Украина" политконсультанта пана Зеленского Дмитрия Разумкова. Советник Владимира Александровича заметил, что можно сходить и в другую лабораторию, главное, чтобы она не была "под контролем власти".


А между тем, на официальном сайте президента Незалежной уже для СМИ обнародована информация, что завтра, т.е. 5 апреля в девять часов утра пан Порошенко "посетит "Олимпийский"". И то, что это вероятно, стало известно еще сегодня днем из соцсетей. Журналист Радио Свобода* Левко Стек обнаружил оцепление из силовиков вокруг стадиона.

"А теперь без шуток. Территорию вокруг Олимпийского окружили нацгвардейцы. Причин не называют. Но возле стадиона возня. Пожарные машины. Предполагаю, началась подготовка к дебатам", – написал он в Facebook.

Теперь посмотрим, что там у Юлии Владимировны, есть ли какая-нибудь реакция от лидера "Батькивщины" стать арбитром дебатов.

Пока пани Тимошенко веселит народ своей игрой в настольный теннис на высокий каблучках и в пиджачке, зато с посылом "сильные – не сдаются" и благодарностью к своим избирателям. Однако ближе к вечеру четверга в ее пресс-службе ответили "Громадьскому", что ролик в штабе видели и у них "есть время подумать" над предложением. Скорее всего, "газовая принцесса" не упустит такой хороший шанс поквитаться с ярым своим оппонентом, а именно хозяином "Рошена". Впрочем, он может не согласиться на ее кандидатуру в качестве рефери.

Судя по тому, что журналист Стек позже сегодня написал, что экс-премьер Арсений "Яценюк заявив, що готовий тримати суфлер Тимошенко", то утреннее замечание представителя пана Порошенко Медведева о согласии провести дебаты с Зеленским хоть в цирке, хоть на эстраде, превращают второй тур в большую цирковую программу.

Скучно не будет. Только за Донбасс страшно.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей