На Украине задержали "ключевого свидетеля" по делу "Боинга"

Им оказался некий Андрей Кунавин, которого эксперты назвали "политическим решалой"

На Украине задержан один из главных свидетелей по делу MH17. Такое заявление сделали в исследовательской группе Bellingcat, которая на протяжении нескольких лет занимается расследованием инцидента. По данным украинских СМИ, СБУ выложила некие аудиозаписи разговоров предполагаемого фигуранта вместе с двумя из четырех задержанных по малайзийскому "Боингу".

В Bellingcat заявили, что задержанным оказался некий Андрей Кунавин, который в настоящее время является "политическим решалой" в "уголовном мире". Кунавин, заявил журналист Bellingcat Христо Грозев, имел тесные связи с Сергеем Дубинским и Леонидом Харченко – другими фигурантами дела. По мнению представителя, задержанный является необходимым свидетелем, который был в курсе того, каким образом "принимались решения".

Как отмечает "Радио Свобода*", показания Андрея Кунавина дадут шанс для правоохранительных органов вывести дело до самого высокопоставленного лица, которое дало разрешение на получение "Буков" представителями ДНР.

Ранее независимый эксперт Юрий Антипов провел экспертизу, в ходе которой детально разобрал аудиозаписи микрофонов, расположенных до катастрофы в кабине пилотов и на самих штурманах. Специалист отметил, что утверждение нидерландской стороны о том, что самолет разбился из-за попадания "Буков", не соответствует действительности. Антипов отметил, что аудиоустройства смогли уловить звук взрыва, а затем отключились в одно и то же время – исходящий сигнал не мог исходить от попадания взрывного снаряда. По какой-то причине микрофоны отреагировали в разное время.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей