Чем отличаются алюминиевые листы

Рифленый алюминиевый лист – распространенный современный материал, который активно используют и в строительстве, и в производстве автомобилей, спецтехники, самолетов, кораблей

Из него изготавливают лестницы и площадки, стеллажи, внутреннюю и внешнюю отделку промышленных зданий, а также многое другое. Другими словами, даже того не зная, вы можете встречать этот материал ежедневно.

Разные алюминиевые листы отличаются не только площадью (типоразмерами), но и рядом других не менее важных факторов, определяющих их свойства – это марка металла, способ производства и отделки, рифление и так далее. Если вы ищете оптимальный рифленый алюминий цена за лист может отличаться как раз в зависимости от упомянутых критериев.

Вес

Первый определяющий фактор – это вес. Вес зависит, в первую очередь, от толщины листа. Если взять, к примеру, лист с рифлением квинтет, то в зависимости от толщины (от 1,5 до 5 мм) его вес будет колебаться от 3.8 до 14.9 килограммов соответственно. Отметим, что точный вес алюминиевых рифленых листов может отличаться в зависимости от конкретной партии, а также от марки сплава, рифления и его нужно уточнять у производителя. 

Способ производства

Способ производства зависит от исходной марки сплава. Алюминиевые листы производят посредством горячего или холодного проката. В дальнейшем для улучшения антикоррозийных свойств прокатанный лист могут дополнительно покрывать слоем алюминия – этот процесс называют плакировкой. Плакировка может быть нормальной, утолщенной и технологической.

Характер обработки

Обработка алюминиевых листов в зависимости от сплавов и придания необходимых свойств может быть, как механической, так и термической. Листы могут быть нагартованными и полунагартованными, отожженными, рафинированными и закаленными. Правильная обработка позволяет расширить сферу применения алюминиевых листов.

Обратите внимание, что не полный список отличительных критериев упомянутого материала. К примеру, листы могут еще отличаться типом рифления – квинтет, чечевица, дуэт.  При выборе листов стоит принимать во внимание весь комплекс факторов, которые в итоге определят не только стоимость, но и эксплуатационные качества материала. От отличительных качеств также будет зависеть срок службы и безопасность использования того или иного алюминиевого листа. 

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Выбор читателей