Французы удивят на ЧМ-2018

Сборная может завоевать трофей или с треском провалиться

Следующим кандидатом после Англии на звание Чемпиона мира по футболу, по версии редакции "Утра", является Франция. Сборная этой страны в последние года возвращает себе статус главного фаворита турнира.

Успехи команды в конце 20 века до сих пор вспоминают во Франции. 1998 год стал первым крупным турниром для легендарного игрока Зинедина Зидана, но тогда роль первой скрипки исполнял не он. Фабьен Бартез, Тьерри Анри, Дидье Дешам – все эти фамилии знакомы не только любителям футбола, но и обычным людям. Своей самоотверженностью, красотой игры и чудоковатостью (вратарь Бартез часто обыгрывал игроков и попадал в нелепые ситуации на поле) они влюбили в себя толпы фанатов.

В финале ЧМ-1998 Франция встретилась со сборной Бразилии, которая в те времена была на вершине футбольного олимпа и казалось, что ее никто не способен победить. Французы, однако, разгромили своих соперников со счетом 3:0. Победа в турнире стала первой и пока последней в истории страны.

Ближе всего к заветному трофею игроки подобрались в 2006 году на чемпионате в Германии. Финальный матч между Италией и Францией запомнился болельщикам не результатом, а удалением Зидана. В дополнительное время француз неожиданно для всех подошел к сопернику и ударил его головой в грудь, за что сразу получил красную карточку. Зидан оставил команду в меньшинстве и лишил шансов на победу. Итальянцы завоевали кубок в серии пенальти. Этот матч стал последним для легендарного футболиста.

Нынешнее поколение игроков позволяет Франции рассчитывать на победу в турнире. Об этом говорят как эксперты, так и бывшие футболисты, но все же они осторожничают в высказываниях.

"У нас неплохие шансы выиграть турнир, но ведь и другие сборные могут сказать то же самое. Не знаю, сможем ли мы его выиграть. Хотя, конечно, надеюсь на это", – сказал экс-игрок Вильям Галлас в интервью газете "Известия".

Игрок основного состава сборной Тома Лемар рассказал о чемпионских амбициях команды, передает "Спорт-Экспресс".

"Чемпионат мира – это событие, о котором все футболисты мечтают с детства. Мы хотим пройти на чемпионате мира как можно дальше. У нас хорошая команда", – добавил он.

Однако, бывший тренер Франции Лоран Блан, уверен в провале.

"Я не буду далеко ходить. Есть команды, которые являются фаворитами, и они сильнее чем Франция. Речь об Испании, Германии, Бразилии. Мы тоже можем хорошо выступить, но Франция не фаворит", – считает Блан.

В этом году сборная Франции провела всего лишь 2 товарищеских матча. В игре против России они сумели показать качественный футбол и забить 3 мяч, пропустив лишь 1. Однако дома команда проиграла колумбийцам со счетом 2:3.

В данный момент средний возраст игроков не превышает 25 лет. При этом все футболисты играют в самых сильных лигах мира и клубах. Впереди их ждет большое будущее, если они будут также упорно тренироваться и работать над ошибками, но пока шансы Франции на чемпионство непонятны даже экспертам.

Прогноз "Утра" по сборной Франции: выход в 1/2 финала

Выбор читателей