СМИ: Россия одним трюком сделала Ту-22 угрозой для авианосцев США

Читать в полной версии →
В Китае восхитились умением наших конструкторов совершенствовать технику, давно стоящую на вооружении

Россия имеет уникальные навыки в области производства и модернизации военной техники, которыми не обладают США, считают китайские аналитики. В качестве примера они привели бомбардировщик Ту-22, который, являясь "дедушкой" нашего авиастроения, остается одним из самых опасных врагов для американских авианосцев. А все благодаря трюку, который российские проектировщики провернули с этим самолетом.

Об этом пишет "ПолитРоссия" со ссылкой на статью в издании Sohu. Китайцы отмечают, что Ту-22 до сих пор является одним из лучших бомбардировщиков в мире, поскольку был модернизирован в несколько этапов.

"Самолет стал обладателем самого современного вооружения, а также получил возможность выполнять миссии по доставке гиперзвуковых ракет", – говорится в материале.

Дальность полета обновленного Ту-22М3М составляет до 12 тыс. км, у него хорошие возможности для прорыва через позиции противника. На вооружении у лайнера крылатые ракеты с дальностью пуска больше 3 тыс. км, что превышает боевой радиус практически всех истребителей. На Западе считают, что такие мощные российские самолеты являются серьезной угрозой для авианосцев Пентагона.

Авторы Sohu прогнозируют, что группы дальних бомбардировщиков Ту-22 хватит, чтобы уничтожить крупную морскую базу НАТО. Именно из-за возможностей этих крылатых машин Штаты боятся отправлять свои авианосные группировки к берегам России.

"Дедушка российской авиации Ту-22 неоднократно модернизировался, что позволило ему продолжать оставаться главным врагом авианосцев США", – констатировали китайские эксперты.

Напомним, в начале августа министр обороны Сергей Шойгу побывал на Казанском авиационном заводе имени С.П. Горбунова. Там ему сообщили о предстоящей передаче глубоко модернизированного Ту-160 на летно-испытательную станцию. Кроме того, в цехах завода проводится ремонт и усовершенствование Ту-22М3, а также возобновлено производство новых "Белых лебедей", сообщает "Звезда".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей