НАТО защитит Албанию от России

От "неприятелей" Балканы прикроет база ВМС

Чересчур деятельные страны вызывают беспокойство в Балканском регионе. Об этом заявила глава албанской оборонки Олта Джачка во время разговора со своим американским коллегой Джеймсом Мэттисом.

Чтобы сбить спесь с инициативной России, а также с Китая, Ирана и Турции, Джачке пришла мысль о строительстве военно-морской базы НАТО на албанской территории берега Адриатики.

"Мы обеспокоены многочисленными угрозами, с которыми сталкивается наш регион, и думаем, что весьма важно, чтобы НАТО и США придавали немного больше значения тому, что происходит на Балканах", – передает слова министра обороны РИА "Новости" со ссылкой на албанское агентство "АТА".

По ее словам, настал час, когда Соединенные Штаты должны обозначиться и в Албании. "Это присутствие США или НАТО представляло бы весьма четкую демонстрацию того, что союзники не забыли регион", – уверена Джачка.

Министр сделала акцент на том, что именно от нее поступило предложение о создании базы, которая была бы "под крылом НАТО" и во главе которой находились бы Вашингтон и Тирана.

Политик похвасталась, что износившееся китайское вооружение в Албании заменили на свежее натовское, увеличив расходы на военные интересы. Обновлению посвятили два последних года.

Отметим, что Албания – член НАТО почти с десятилетним стажем. В Североатлантический альянс Республика входит с 2009 года. 

Выбор читателей