Европу призвали открыть дороги для танков НАТО

В альянсе устали от бюрократии

Страны Евросоюза должны открыть внутренние границы для перемещений сухопутных войск НАТО. Тем самым руководство альянса выиграет время для сдерживания "российской агрессии". С подобной инициативой выступила министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд.

В настоящий момент бюрократические трудности затрудняют европейским армиям перемещение внутри границ ЕС. Срок получения разрешения от гражданских властей на перевозку через страны альянса танков, солдат и боеприпасов составляет 40 дней. Страны НАТО хотят сократить ожидание до пяти суток, передает The Times.

Некоторые европейские руководители считают, что упрощенная процедура поможет покончить с "абсурдной системой", при которой военнослужащим приходится ждать в бараках, пока им разрешат продвижение на территорию другой страны через контрольно-пропускные пункты. Эта инициатива будет рассматриваться на грядущем саммите НАТО в Брюсселе, который стартует 11 июля. Есть шанс, что идея получит единогласное одобрение.

Часть представителей стран НАТО предлагает пойти на более радикальные меры и учредить в Европе что-то вроде "военного Шенгена". Глава Минобороны Нидерландов Анк Бейлевелд предлагает полностью открыть границы для перемещения союзных армий по Европе.

По ее словам, если военный персонал и оборудование смогут пересекать границы свободнее и быстрее, то НАТО сможет доказать, что оно совершенствует свои способности по сдерживанию угроз. При этом пять дней на выдачу согласований – непростительно долгий срок, полагает министр. Ведь президенту Путину "достаточного одного приказа, чтобы переместить свои войска куда угодно".

Бейлевелд признает, что полное открытие границ – вопрос отдаленного будущего. "Это следующий шаг, и воплотить его будет довольно непросто", – полагает нидерландский министр.

Того же мнения придерживается и экс-командующий сухопутными войсками США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес. По его словам, из-за сложного процесса пересечения границ НАТО становится труднее противостоять "враждебной российской активности" и предотвращать конфликты.

Свободная переброска войск позволит "резко увеличить численность войск и оружия на восточном фланге альянса без предупреждения, чтобы показать Путину, что они (политические лидеры альянса) серьезно относятся к своей безопасности". Тем самым европейцы получат возможность "развеивать любые стремления Кремля вторгнуться на территорию НАТО".

Американский эксперт назвал самое главное условие, при котором границы европейских государств могут открыться для союзных танков: машины и тяжелая техника должны соблюдать правила дорожного движения.

"Для стран НАТО не должно существовать никаких ограничений при соблюдении нескольких условий. Очевидно, что все должны подчиняться правилам дорожного движения ЕС, нагрузка на ось и перевозка опасных грузов должны обозначаться в соответствии с определенными требованиями. Если эти условия будут соблюдены, то наши танки и пехота смогут перемещаться так же свободно, как грузовики с яблоками из Польши в Испанию", – заявил Ходжес.

Вопрос об упрощении процедуры пересечения границ будет далеко не самым главным на саммите НАТО. Президент США Дональд Трамп намерен в очередной раз устроить европейским лидерам выволочку за то, что они не выполняют обязательств по отчислению 2% ВВП на оборону. Нерешенность этой проблемы может поставить под угрозу само существование Североатлантического альянса. 

Выбор читателей