Сидеть будем меньше

Сегодня Совет Федерации одобрил внесенные поправки в действующий Уголовный кодекс, направленные на гуманизацию уголовно-правовых норм. Голосование прошло гладко




Сегодня Совет Федерации одобрил внесенные поправки в действующий Уголовный кодекс, направленные на гуманизацию уголовно-правовых норм. Голосование прошло гладко: 124 сенатора поддержали поправки, четверо воздержались и всего один высказался против изменений. Теперь слово за президентом.

Что подверглось корректировке? Во-первых, это минимальный срок наказания, который снижен с шести месяцев до двух. "Это позволит судам более гибко подходить к самому серьезному вопросу уголовного законодательства - назначению наказаний в виде лишения свободы", - заявил заместитель председателя комитета верхней палаты по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков. Более гуманно измененный УК будет относиться к несовершеннолетним. Те из них, кто впервые совершил нетяжкие преступления, будут освобождены от наказания в виде лишения свободы.

Зампред судебно-правового комитета сообщил также, что поправки в Уголовный кодекс предполагают принципиально новый подход при определении значимости налогового преступления. Предлагается признать неуплатой налогов в крупном размере сумму сокрытых платежей, превышающую 10% от общей суммы задекларированных налогов. Неуплатой в особо крупном размере будет считаться сумма сокрытых налогов, превышающая 20% от общей суммы платежа.

В то же время, впервые в Уголовный кодекс введены такие понятия как "Ответственность за торговлю людьми" и "Использование рабского труда". Всего в кодекс внесено 72 поправки, в целом направленные на смягчение действующих норм.

В заключении еще одна интересная цифра: в настоящее время, по информации Минюста в местах заключения, находятся 690 734 человека. В следственных изоляторах страны – 150 тыс. человек.

Выбор читателей