Общение с курильщиками чревато потерей рассудка

Исследование китайских ученых показало, что каждому десятому из пассивных курильщиков грозит слабоумие. В эксперименте, впрочем, принимали участие только пожилые люди


ФОТО: Getty Images



Пассивное курение может приводить к самым серьезным последствиям. В очередной раз это доказали ученые Аньхойського университета в Китае и Лондонского королевского медицинского колледжа, которые установили связь между пассивным курением и слабоумием.

Как известно, вдыхание табачного дыма вызывает сердечно-сосудистые и респираторные заболевания. А вот о том, что пассивное курение вызывает риск развития слабоумия, ранее не упоминалось.

Сотрудники китайского университета провели эксперимент с участием шести тысяч добровольцев в возрасте от 60 лет, которые никогда не курили, но все время находятся в окружении курильщиков. Специалисты обследовали людей на предмет наличия слабоумия в периоды с 2001-го по 2003 г. и с 2007-го по 2008 года.

В итоге, как сообщает The Daily Mail, ученые установили, что у 10% людей, которые вдыхают табачный дым, находясь рядом с курящим, развилась тяжелая степень слабоумия. Причем симптомы умственного расстройства отмечались как у тех, кто никогда раньше не курил, так и у бывших и действующих курильщиков.

"Пассивное курение следует рассматривать как важный фактор риска, приводящий к тяжелой степени слабоумия. Если избегать воздействия табачного дыма, то можно снизить вероятность его возникновения. В настоящее время мы знаем, что около 90% населения во всем мире проживает в странах, где курение в общественных местах не запрещено. Больше кампаний против курения и антитабачных программ в целом позволят снизить риск тяжелых синдромов слабоумия и смогут благотворно повлиять на снижение уровня заболевания во всем мире", - приводит РБК слова автора исследования Рулинг Чен.

Отметим, что Китай является крупнейшим в мире потребителем табака. В стране 350 миллионов активных курильщиков. При этом с 2006 г. местные власти усиленно содействуют пропаганде запрета курения в стране.

В России курильщиков примерно 44 миллиона, пассивных - около 100 миллионов человек. В пятницу, 11 сентября, депутат-эсер Михаил Сердюк внес на рассмотрение Госдумы законопроект о запрете курения в присутствии детей в помещениях и в автотранспорте, а также обязывать упаковывать сигареты в пачки без надписей. "Предлагается обезличить в "серый" вариант поверхность упаковок, а также исключить разные привлекательные надписи и картинки, фактически служащие рекламой табакокурению и потреблению табака, особенно - для молодых граждан", - цитирует депутата РИА "Новости".

Выбор читателей