Поступок Турции озадачил граждан РФ

Пользователи интернета бурно обсуждают катастрофу российского Су-24, сбитого в небе над сирийской Латакией турецкой боевой авиацией утром 24 ноября. А также пытаются разобраться, кто же эта "умеренная оппозиция" в Сирии

То, что произошло в небе над Сирией утром 24 ноября, вызывает массу споров у аналитиков, экспертов, специалистов, политиков и просто заинтересованных граждан. Особо бурно сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик Су-24 обсуждают пользователи Сети.

Во время протестной акции в связи с крушением российского бомбардировщика Су-24 в сирийской Латакии. Фото: Артем Коротаев/ ТАСС

"Турция совершила непоправимую ошибку, решив, что можно безнаказанно сбивать в мирное время самолеты до этой атаки дружественного государства. Отношения испорчены всерьез и надолго. То, что в адрес турецкого государства последуют ответные и однозначно болезненные меры, не должно ни у кого вызывать сомнений", - пишет обозреватель Антон Хащенко в Facebook.

"Просчитывала ли Турция последствия такого шага? Было бы странно, если бы это было не так. Почему все-таки решилась? Давайте признаем, что сегодняшний инцидент на руку тем самым представителям партии войны в западных странах, которым ни в коем случае не нужны никакие коалиции с Россией в борьбе с терроризмом. И тот факт, что после случившегося турецкая сторона обратилась за консультациями к своим партнерам по НАТО, а не России, как и то, что до сих пор не слышно ни одного официального извинения, говорит о том, что руководство этой страны чувствует себя безнаказанно. Более того, создается впечатление, что оно имело полный карт-бланш на такие действия. Кстати, обратите внимание и на гробовое молчание лидеров западных стран. Как будто бы ничего не произошло, что требует оценки международного сообщества", - отмечает автор поста.

"Плюс довольно-таки грязная и мутная история с нефтью и нефтепродуктами ИГИЛ* и прочих террористических группировок, которые идут на территорию Турции. А это, как вы понимаете, громадные деньги, которые, с одной стороны, подпитывают террористов, а с другой – оседают в карманах заинтересованных лиц государства, которое сегодня нанесло России "удар в спину", - пишет Хащенко.

Он считает, что "разговоры о том, что поводом для атаки стало якобы нарушение границ – от лукавого. Даже если бы наш самолет и залетел в пространство Турции (хотя Минобороны РФ это опровергает), выпускать ракету в никак и ничем не угрожающий безопасности борт дружественной страны – нонсенс. И это при том, что у нас с американцами подписано соглашение о предупреждении инцидентов в воздухе, а турки вроде как находятся в составе американской коалиции, воюющей с ИГИЛ (запрещенной в РФ организации). Да и нужно ли сейчас упоминать, как ведет себя сама турецкая авиация? Ничего, что только с января по август текущего года, по данным Афин, было зафиксировано 1306 нарушений воздушного пространства Греции? Каждый раз нужно было сбивать? Так, получается?" - задается вопросом пользователь.

"Если верить распространенному СМИ заявлению представителя "сирийской оппозиции" о том, что силы группировки расстреливали пилотов, катапультировавшихся со сбитого Су-24, то это является прямым свидетельством того, что из себя представляет обласканная западным миром так называемая "умеренная оппозиция". Бородатые бандиты и террористы, вот они кто. А те, кто их поддерживает любыми способами, – пособники террористов. И об этом, не стесняясь, нужно говорить открыто и на всех международных площадках, где только возможно", - считает Хащенко.

"Странно было бы конечно ожидать от любимцев "прогрессивной" общественности слов поддержки, но их реакция на произошедшее поражает своим цинизмом. Вот Михаил Ходорковский  и Леонид Волков, а вот небезызвестная Ксения Собчак. Такое ощущение, что это случилось не с их страной, не с их самолетом и не с их летчиками.

Что делать дальше? Ни в коем случае не вестись на призывы ответить силой, ибо это прямой путь к Третьей мировой. Сомнительно, что и "ура-патриоты" и те "либералы", которые сейчас с издевкой пишут "а как же возрождение России", спешат в окопы или сразу в могилы. Это, скорее, от неконтролируемых эмоций или просто недостатка ума", - отмечает автор.

"Действия России действительно должны быть жесткими, но продуманными и не военными. Нам есть чем и как ударить по экономике Турции. Жалко, конечно, простых людей, они ни в чем не виноваты, но пока что другого пути нет. Это первое. И второе. Совершенное преступление, а это именно преступление, должно стать поводом для широкой международной кампании по установлению и привлечению к ответственности виновных лиц, а также кардинальному пересмотру взаимоотношений цивилизованного мира с так называемой "умеренной оппозицией" и странами-пособниками террористов", - заключает Антон Хащенко.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей