Дума подготовила для Чурова свою пятерку

Думские фракции досрочно определились с кандидатурами в новый состав ЦИК. В пятерку войдут два представителя "Единой России", и по одному депутату от "Справедливой России", КПРФ, ЛДПР

Парламентские партии определились с кандидатурами в новый состав Центризбиркома. В думскую пятерку войдут два представителя от "Единой России" и по одному человеку от справедливороссов, КПРФ и ЛДПР. 

Здание Государственной думы РФ в Москве. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Президиум фракции "Единая Россия" в Госдуме поддержал выдвижение кандидатур нынешнего члена Валерия Крюкова и депутата Государственной думы Валерия Гальченко в новый состав ЦИК РФ.  Последний сменит на этом посту Дениса Паньшина, передает ТАСС. 

Эксперты называют Гальченко опытным политиком. До "Единой России" он работал в "Яблоке" и "Народной партии", избирался от объединения "Отечество - вся Россия", был членом объединения "Народный депутат". 

"Он – самостоятельный, с независимой точкой зрения человек, которого сложно обвинить в предвзятости, избирался по одномандатному округу и прекрасно знает избирательный процесс, знает, как противодействовать административным перегибам, с которыми мы все боремся", – цитирует РБК секретаря Генсовета единороссов Сергея Неверова.

В свою очередь, справедливороссы приняли решение делегировать в Центризбирком вице-спикера Госдумы и лидера своей фракции Николая Левичева. Депутат уже заявил, что партия намерена занять одно из руководящих мест в ЦИКе. 

ЛДПР также предпочла сменить своего представителя в комиссии. На эту позицию они выдвигают депутата Сергея Сироткина. Коммунисты решили сохранить место в ЦИКе за прежним представителем -  Евгением Колюшиным, передает ТАСС. 

Напомним, что 9 февраля с кандидатурами в ЦИК определился Комитет Совета Федерации. Он сформировал список, в который вошли сенатор Николай Булаев, действующие члены комиссии Майя Гришина, Сиябшах Шапиев и Антон Лопатин, а также публицист Александр Клюкин. 

 

Читайте также

Выбор читателей