Дети массово страдают от ожирения

По подсчетам специалистов, за последние 30 лет количество детей с избыточным весом увеличилось более чем на 50%. Причинами этого являются фастфуд, переедание и гиподинамия

Ожирение у детей становится все более актуальной проблемой. Россия занимает четвертое место в мире по количеству людей с избыточным весом на общую численность населения. Более 20% детей и подростков в нашей стране излишне упитанны, еще около 10% страдают от ожирения.

Фото: Global Look

По подсчетам специалистов, за последние 30 лет количество детей, страдающих от избыточного веса и ожирения, увеличилось более чем на 50%. Причинами такой неутешительной статистики являются фастфуд, переедание и гиподинамия.

В Россию бич полноты вторгся в начале 1990-х, с появлением всеми известных ресторанов быстрого питания. Диковинная еда быстро вошла в моду, пробовать ее ехали даже из других городов. Среди многих пап и мам в наше время остаются популярными традиционные "праздники живота", которые они еженедельно устраивают своим чадам в общеизвестных заведениях по продажам фастфуда.

Питание современных детей сильно отличается от того, которое помнит по своему детству старшее поколение. Многие чуть ли не с младенческого возраста привыкают к фастфуду. Зачастую родители не находят времени на приготовление полноценных обедов и ужинов для своих детей, большой процент малышей не завтракают вообще. Питание дома ограничивается употреблением полуфабрикатов и готовых блюд.

"Моя любит фастфуд. Особенно палочки морковные из Макдональдса", - написала одна из мам на интернет-ресурсе Babyblog.ru. Следом идет комментарий от другой пользовательницы: "А мой ребенок каши вообще никакие никогда даже не пробовал, сразу выплевывал, крупы никакие не признает, мясо не ест, зато от шоколада не откажется никогда".

И это не единственные примеры того, как современные родители относятся к рациону своих детей. Достаточно лишь обратить внимание на продуктовый набор среднестатистической семьи у кассы любого супермаркета, и вопрос о том, почему нация жиреет, отпадет сам собой.

Шокирующие данные приводят исследователи из Университета Линдса, где проследили за питанием более 1,3 тысячи младенцев в возрасте от 12 до 18 месяцев. Так выяснилось, что молодые матери зачастую пренебрегали принципами здорового питания: кормили новорожденных картофелем фри и другими вредными продуктами и напитками. У многих родителей вообще отсутствовали навыки приготовления пищи.

Кстати говоря, такой негативный подход к организации детского питания распространен не только за рубежом, но и в России. С раннего возраста родители "балуют" ребенка всякими сладостями и полуфабрикатами. К моменту поступления в детский сад его вкусовые пристрастия сформированы, и простая полезная пища является для него совершенно непривычной. Переучить ребенка бывает очень сложно.

Пельмени, сосиски, магазинные блины, котлеты и прочие нездоровые яства содержат канцерогены, глутамат натрия и немало ароматизаторов. Покупая эти продукты, за свои же деньги вы приобретаете себе гастрит и язву, а в совокупности с гамбургерами, хот-догами и картошкой фри – еще и неминуемое ожирение.

При этом нельзя забывать, что избыточный вес в раннем возрасте ведет к частым простудам, провоцирует развитие болезней сердечно-сосудистой системы, диабета, раковых заболеваний и инвалидность.

Выбор читателей