Эксперта по сбитому в Донбассе "Боингу" расстреляли

Сотрудникам правоохранительных органов Украины удалось задержать преступника, который выпустил три пули в главного специалиста по расследованию дела о крушении малайзийского самолета

На главного эксперта в деле по сбитому в Донбассе "Боингу 777" малайзийских авиалиний, летевшему рейсом МН17, было совершено покушение. Об этом сообщила Генеральная прокуратура Украины. 

Эксперты на месте падения "Боинга 777" в Донбассе. Фото: Михаил Почуев/ТАСС

В сообщении, опубликованном на сайте ведомства отмечается, что в понедельник, 11 апреля главные военный прокурор Украины проведет пресс-конференцию, на которой раскроет все подробности преступления. 

"Одиннадцатого апреля 2016 года в 16:00 состоится брифинг заместителя генерального прокурора Украины - главного военного прокурора Анатолия Матиоса о задержании киллера, который совершил покушение на убийство главного эксперта в деле сбитого террористами "Боинга 777" Малайзийских авиалиний", - сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины. 

Отмечается, что жертвой киллера стал глава киевского научно-исследовательского института судебной экспертизы Александр Рувин. Неизвестный выпустил в главного эксперта в деле "Боинга" три пули, после чего тот был госпитализирован, передает ТСН. 

Пассажирский самолет, принадлежавший малайзийским авиалиниям, 17 июля 2014 г. следовал из Амстердама в Куала-Лампур. На территории Донецкой области он потерпел крушение. Погибли 298 человек, 193 из них были гражданами Нидерландов.

Участники вооруженного столкновения на юго-востоке Украины отрицают свою причастность к этой трагедии, обвиняя в случившемся друг друга.

В течение года Голландский совет безопасности занимался расследованием трагедии. В итоге 13 октября 2015 г. эксперты предоставили итоговый в доклад, где отмечается, что падение самолета было вызвано взрывом левой части его борта, установленной на ракете, которая была выпущена из системы "Бук".   

Россия со своей стороны неоднократно заявляла, что внятных объяснений причины трагедии за два года так и не было предоставлено. В январе 2016 г. заместитель руководителя Росавиации Олег Сторчевой в официальном письме председателю Совета по безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра выразил несогласие с результатами расследований по крушению на востоке Украины "Боинга 777". По мнению ведомства, голландские специалисты неправильно оценили положение поразившей МН17 ракеты, что, в свою очередь, привело к ошибочному выводу о предполагаемом месте ее пуска.

Выбор читателей