Похитители миллиардов "Звезды" удрали в США

Игоря Борбота, заочно обвиняемого в выводе 5 миллиардов рублей, выделенных на строительство верфи под Владивостоком, в подконтрольные ему бизнес-структуры, просят вернуть на родину

Генпрокуратура РФ добивается депортации задержанного в США бывшего директора "Дальневосточного центра судостроения и судоремонта" (ДЦСС) Игоря Борбота. Основанием для этого служат заочные обвинения в хищении около 5 млрд руб. при строительстве судоверфи "Звезда", которая специализируется на ремонте подводных лодок, переоборудовании и модернизации атомных подводных ракетоносцев.

Фото: сайт завода "Звезда"

По информации Следственного комитета России (СКР), экс-глава ДЦСС в 2011-2013 гг. разработал схему вывода денег, выделенных на возведение верфи, в подконтрольные ему бизнес-структуры. Средства перечислялись аффилированным с Борботом компаниям-подрядчикам, однако те либо вообще не проводили оговоренные договором работы, либо существенно завышали их стоимость, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник, близкий к следствию.

По данным СКР, в преступную группу входили четыре топ-менеджера группы компаний RDS, выполнявшей подрядные работы на строительстве "Звезды". Среди них - руководитель этого холдинга Алексей Харис.

Все пять фигурантов дела покинули Россию после первых же допросов. СКР заочно предъявил им обвинение по части 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), а УФСБ по Приморскому краю объявило их в международный розыск по линии Интерпола. По ходатайству следствия суды арестовали недвижимость обвиняемых, а также акции и имущество находящихся под их контролем предприятий. Завод "Звезда" был признан потерпевшим по уголовному делу и заявил к обвиняемым иск на сумму 4,9 млрд рублей.

Накануне власти США официально уведомили российскую сторону о задержании в Нью-Йорке Игоря Борбота за нарушение миграционного законодательства - просроченной визы. А поскольку договора о выдаче преступников между США и Россией нет, Генпрокуратура РФ пытается добиться депортации экс-главы ДЦСС на родину. Соответствующие документы направлены в американские правоохранительные органы.

Читайте также

Выбор читателей