США и Швеция "усмирят" Россию

Вашингтон уговорил некогда нейтральный Стокгольм заключить договор "о сдерживании агрессивной политики" Москвы, а также "раскрутил" ее на совместную борьбу против террористов ИГ*

США и Швеция обсудили усиление партнерства в свете "сдерживания российских провокаций", а также кампанию по борьбе с запрещенной в РФ и ряде стран группировкой "Исламское государство*" (ИГ*). Об этом сообщили в Пентагоне.

Фото: Ron Sachs/ Zuma/ Global Look

В Вашингтоне прошла встреча главы Минобороны Швеции Петера Хультквиста и главы Пентагона Эштона Картера, а так же его заместителем Бобом Уорком. В ходе переговоров с одной из нейтральных стран Европы был подписан документ о сотрудничестве "в сдерживании Москвы", пишет РИА "Новости". 

"Обсуждалось повышение оборонного сотрудничества, включая растущее сдерживание провокационного поведения России и кампанию по борьбе с ИГ,а также сдерживание тех, кто может попытаться угрожать нашим партнерам и союзникам в Европе ", - отмечается в документе. 

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что НАТО усиливает свой восточный фланг. По его словам, это "является ответом на новые задачи, которые стоят перед альянсом, в том числе - на агрессивную политику России", и назвал эту политику одним из элементов "стратегии обороны и устрашения". 

Комментируя подобные высказывания, глава российского внешнеполитического ведомства Серегей Лавров заявил, что Москва станет игнорировать нарастающие негативные тенденции, формирующиеся после того, как альянс сознательно пошел на подрыв стратегического баланса сил в Европе, включая усиление потенциала НАТО вблизи российских границ, а также на создание европейского сегмента глобальной ПРО США.

Однако позже канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за диалог между альянсом и РФ. Она инициировала проведение встречи до саммита, который пройдет в Варшаве 8-9 июля. "Мы говорили сегодня о том, что было бы желательно, если бы перед саммитом в Варшаве могло состояться еще одно заседание совета Россия - НАТО", - заявляла канцлер. Она добавила, что взаимодействие альянса с Россией, несмотря на все разногласия, остается очень значимым. 

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей