КОРД подвинул "Калашникова"

Легендарному автомату придется конкурировать в боевых условиях с дягтеревским АЕК-971, который впервые в истории прошел конкурс Минобороны вместе с АК-12 и принят на вооружение

Стоимость поставки автоматов АК-12 и АЕК-971 (КОРД) для армии практически согласована. Как стало известно редакции "Утра" от источника в Военно-промышленной комиссии РФ, АК-12 вышел дешевле своего побратима АЕК с завода имени Дегтерява по вполне объективным причинам. АЕК немного сложнее "Калашникова" по техническим характеристикам, и завод-производитель АЕК до сих пор не имеет крупносерийного производства, что позволило бы снизить цену.

АЕК-971. Фото: сайт Завода имени В.А. Дегтярева

Месяц назад завершились войсковые госиспытания автоматов в составе армейской экипировки "Ратник". Цена АЕК из опытной партии составляла 50 тыс. руб., в то время как АК-12 оценивался в 35-40 тыс. рублей.

Автомат АЕК-971 был принят на вооружение российской армии в 2015 году. Малоизвестный в широких массах автомат очень ценится у офицеров спецназа за высокую точность стрельбы и малую отдачу. Зарубежные эксперты, тестировавшие в России "Калашников", АЕК и АН-94 (Абакан), также отмечали очевидное превосходство АЕК.

В армию этот автомат поступал очень малыми испытательными партиями с 2000 г. в войска специального назначения. Производителю АЕК - ковровскому заводу имени Дегтярева - не удавалось получить госзаказ на более крупные поставки из-за непоколебимых позиций основного конкурента - концерна "Калашников".

Тем не менее ковровские оружейники постоянно совершенствовали автомат под запросы военных. Новая версия автомата получила в 2013 г. и новый индекс - А-545, она отличается от предыдущей отсутствием съемной крышки. Вместо нее появилась преломляемая ствольная коробка, позволяющая насаживать на нее планки Пикатинни под различные прицелы, целеуказатели, фонари и сошки. Также добавлен переключатель режима огня с обеих сторон, что важно для левшей и при ранениях одной руки в бою. Приклад переделан из складного в выдвижной, аналогично западным образцам.

По техническим характеристикам АЕК всегда превосходил "Калашников" более высокой точностью стрельбы на дальних дистанциях короткими очередями. Это преимущество достигалось за счет балансира, который не дает автомату "гулять" в руках во время стрельбы. Благодаря этому кучность и точность выше в 2 раза, чем у АК-74. Например, солдат-срочник с расстояния 70 м укладывает все пули в мишень 40 на 50 см, ведя непрерывный автоматический огонь. При этом механизм АЕК дает время убирать палец с курка, производя короткие очереди по 2-3 патрона, без переключения в режим "коротких очередей". "Калашников" обделен таким комфортом саморегулирования из-за резкой отдачи и чуть более высокой скорости досыла следующего патрона в ствол. Калибр у автомата традиционный - 5,45 мм и взаимозаменяем с патроном Калашникова.

Современная эпопея борьбы "Калашникова" с "КОРДом" ("Ковровские оружейники-дегтяревцы") началась с соревнований за госзаказ в 2013 году. На стороне "Ижмаша" традиционно был авторитет бренда и корпоративный лоббизм Ростеха, куда входит предприятие. На тот момент все участники конкурса досконально знали преимущества и недостатки А-545, поскольку АЕК-971 был создан в 1978 г., а его приходу в армию мешали политические мотивы. В 1970-е СССР активно продавал "Калашников" за рубеж, сделав мировым брендом. Отказ армии от АК-74 и замена на АЕК-971 ударили бы по имиджу и экспорту "Калашникова". К тому же смена технической базы автомата в 5-миллионной армии повлекла бы большие затраты. А в силу более сложных технических характеристик солдатам-срочникам пришлось бы больше времени осваивать АЕК.

Не было и военно-стратегической срочности в обновлении. Страна почти не участвовала в локальных конфликтах, где велись боестолкновения в условиях города небольшими мобильными группами. С 2014 г. начала активно пересматриваться стратегия и роль малых оперативно-тактических групп, которым необходимо более точное оружие. В первую очередь войскам ВДВ и спецназу.

Но в январе 2015 г., когда проводились очередные испытания для госзаказа на военной базе в Солнечногорске, заместитель министра обороны Юрий Борисов отдал предпочтение "Калашникову" в рестайлинговой версией АК-12. "Была поставлена точка, какой автомат брать. Вопрос решенный - автомат "Ижмаша" АК-12, потому что по соотношению "цена - качество" он оказался привлекательным для нас", - сказал Юрий Борисов. Но в скором времени "точка" была заменена на "запятую" и А-545 тоже принят госкомиссией.

По информации военных экспертов и неформальным комментариям представителей Минобороны, "КОРДу" помог сам автомат Калашникова своей недоработанностью. Ожидалось, что АК-12 сможет решать задачи спецназначения, но его обновление коснулось больше внешних элементов, а точность и кучность стрельбы осталась на уровне АК-74. По крайней мере, "Ижмаш" так и не опубликовал данные испытаний. На выставках также нет доступа для разбора автомата и оценки обновления деталей.

В тоже время АЕК и его результаты известны много лет. И сам факт "ничьей" в ходе конкурса при мощной поддержке госкорпорации "Ростех" говорит не столько о победе, сколько о проигрыше АК-12 своему 38-летнему товарищу. Тем не менее начальник управления по обеспечению гособоронзаказа сил общего назначения и средств межвидового обеспечения департамента Минобороны РФ полковник Михаил Осыко в апреле сообщил о планах поставлять оба автомата в войска ВДВ и спецназа.

Практика широкой линейки стрелкового оружия для сил специальных операций давно применяется в западных армиях. Так, в начале июня 2016 г. командование специальных операций ВС США озвучило потребность в производстве американскими заводами аналогов советских автоматов начиная от АК-47. Это вызвано операциями на Ближнем Востоке, где "зеленые береты" "засвечиваются", применяя американское оружие и подвергая себя опасности. К тому же почти все американские штурмовые винтовки ненадежны в тяжелых климатических условиях.

Силы специальных операций США оснащены двумя автоматами. Пистолет-пулемет Heckler & Koch MP5 9 мм очень удобен и внедрялся для ведения огня в помещениях. Штурмовую винтовку представляет спецмодификация М4А1, созданная на базе автомата "Кольт М4". Комплект автомата спецназа включает 4-кратный оптический прицел, коллиматорный прицел, быстросъемный 40-миллиметровый гранатомет М203 с откидным прицелом, глушитель, лазерный целеуказатель, фонарик, прицел ночного видения, 225-миллиметровый ствол для гранатомета и футляр-чемодан для ношения комплекта. В отличие от российских автоматов, многие западные штурмовые винтовки производятся с возможностью быстрой смены ствола на короткий или длинный под нужную задачу в полевых условиях.

Выбор читателей