Адвокаты Белых нашли изъян в УК РФ

Защитники губернатора Кировской области планируют обжаловать не только его арест, но и само дело против него. По их словам, обвинение нарушило процедуру привлечения выборного лица к уголовной ответственности

Решение об аресте Никиты Белых было вынесено слишком быстро для дела подобного масштаба. Из-за спешки в Басманном суде Москвы даже сторона обвинения не успела подать соответствующие материалы. На заседании в субботу, 25 июня, судья Артур Карпов отказался переносить рассмотрение дела даже на один день.

Никита Белых в Басманном суде. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Адвокатам пришлось подготавливать стратегию защиты на ходу. Впрочем, с тем, каким образом они будут обжаловать арест губернатора, они уже определились, пишет газета "КоммерсантЪ".

Заключить Никиту Белых под стражу на два месяца решили потому, что опасаются его бегства за границу или оказания им давления на свидетелей. Адвокаты пытались настоять на том, чтобы губернатора отпустили под залог или отправили под домашний арест. В итоге суд не выбрал ни то, ни то. Сам Белых неоднократно заявлял в суде, что не планирует покидать страну.

Он назвал себя успешным чиновником и сообщил о желании доказать свою невиновность. Поэтому "скрываться за границей, чтобы оттуда рассказывать всем о несправедливости российского правосудия", или давить на кого-то, он не намерен.

При этом, по мнению адвоката, само по себе уголовное дело было возбуждено с нарушениями. В стране действует устаревший закон, он был актуален, когда губернаторов назначал лично президент.

Сейчас главы регионов снова стали выборными лицами. В итоге получилась парадоксальная ситуация, когда "главу обычного сельсовета можно привлечь к уголовной ответственности только в особом порядке, а дело в отношении губернатора области, за которого проголосовали 400 тысяч человек, возбудил простой старший следователь", отметил адвокат Никиты Белых Вадим Прохоров.

Защита также возмущена тем, что следователь использовал на суде справку из ФСБ в качестве основного документа, на котором основывал свое дело. В этой бумаге, согласно адвокатам Белых, не содержится ничего, кроме предположений. Никаких конкретных фактов против губернатора там нет.

Напомним, 24 июня Никита Белых был задержан с поличным при получении взятки.  Деньги -€150 тыс. наличными - губернатору передавал совладелец Лесохозяйственной управляющей компании и Нововятского лыжного комбината гражданин Германии Юрий Зудхаймер. Он проходит по делу Белых в качестве свидетеля. По словам адвокатов Белых, на снимках с задержания видно, что помечены не только пальцы главы региона, но и вся ладонь.

Защитники считают, что спецсостав попал на руку подсудимого не от прикосновения к деньгам, но от рукопожатия. 

Суд арестовал губернатора Кировской области до 4 августа. Все это время Белых будет сидеть в СИЗО "Лефортово".

Читайте также

Выбор читателей