НАТО "наступает" на Москву

Альянс усиливает в четырех граничащих с Россией странах свое военное присутствие. На ротационной основе батальоны разместят в Литве, Эстонии, Латвии и Польше

Альянс решил разместить четыре батальона в странах, граничащих с Россией. Таким образом, к 2017 г. военное присутствие будет усилено в Литве, Латвии, Эстонии и Польше. Об этом журналистам заявил генеральный секретарь Йенс Столтенберг. 

Фото: Rainer Jensen / Global Look

"Мы решили расширить наше военное присутствие в восточной части альянса четырьмя батальонами в Польше, Литве, Латвии и Эстонии на ротационной основе", - сказал он. 

По его словам, военные формирования будут "сильными и многонациональными". Они продемонстрируют "силу альянса" и "дадут понять, что атака на одного будет рассматриваться как атака на весь альянс". Он подчеркнул, что НАТО уже утвердило "лидирующие нации" в этих многонациональных батальонах. 

"За Латвию будет отвечать Канада, за Литву - ФРГ, Эстонию возьмет на себя Великобритания, Польшу - США", - цитирует его ТАСС.

Столтенберг указал, что соглашение по усилению является открытым и будет длиться столько, сколько это потребуется, и даты, когда все завершится, нет. Он подчеркнул, что на восточном фланге никогда не было такого военного присутствия. 

Причиной для данного решения, по его словам, стал анализ военных событий на Украине, до этого "в альянсе никто о таком не думал". "Это оборонительный, пропорциональный ответ на действия РФ", - утверждает он. 

При этом генсек заявил, что альянс должен сделать все возможное, чтобы избежать конфликта с Москвой. "Россию нельзя и не нужно изолировать. Кроме того, в связи с увеличением военной активности в Европе и у ее границ мы заинтересованы в согласовании правил взаимодействия с Россией. Мы сделаем все возможное, чтобы избежать недопонимания и инцидентов", - считает он. 

В продолжение темы он заявил, что НАТО считается с мнением РФ, а Совет Россия - НАТО - необходимый в данных условиях инструмент в непростой обстановке в сфере безопасности. Поэтому в скором времени Москва будет оповещена обо всех принятых на саммите решениях. 

Выбор читателей