OPAL сеет раздор в Европе

С "Газпрома" сняли ограничения на использование мощностей газопровода. Это может привести к тому, что Украина недосчитается доходов от газового транзита

Украинская компания "Нафтогаз" заявила о намерении принять участие во встрече, посвященной использованию мощностей газопровода OPAL, по которому газ из России, поставляющийся в Германию по "Северному потоку", поступает в распределительные сети в Чехии. Об этом сообщает сайт "Украина.ру". Такое желание у Украины возникло после того, как Еврокомиссия приняла решение, которое позволит "Газпрому" полнее использовать возможности этого газопровода.

 Фото: Jan Koller/ Global Look

Ранее в соответствии с Третьим энергопакетом "Газпрому" позволялось использовать мощности OPALа только на 50%. Это ограничение предусматривало, что оставшиеся 50% мощности газопровода будут использовать другие производители газа, однако с 2009 года, когда ограничение вступило в силу, таковых не нашлось. После того, как Еврокомиссия сняла ограничения, "Газпром" сможет получить квоты еще на 40% пропускной мощности OPALа. По мнению заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева, первый аукцион на распределение мощностей газопровода OPAL может состояться уже в январе будущего года.

Газопровод OPAL (Ostsee-Pipeline-Anbindungs-Leitung) мощностью 36 млрд куб.м дает выход на рынки Центральной и Восточной Европы в обход Украины, которая утверждает, что снятие ограничений обернется для нее падением доходов от транзита российского газа. По расчетам самого "Нафтогаза", дополнительный доступ "Газпрома" к 30% мощностям OPAL приведет к снижению транзита на на 10-11 млрд куб. м в год, а это сократит транзитную выручку Украины на 290-320 млн долларов. Если же "Газпром" получит доступ к 40% мощностей OPAL, транзитные потери Украины достигнут 395-425 млн долларов.

Против расширения доступа "Газпрома" к мощностям OPALа выступила и польская энергетическая компания PGNiG, которая оспорила решение Еврокомиссии. "Мы считаем, что решение ЕК ударяет по нашим интересам и нарушает действующие в ЕС нормы в сфере конкуренции, защиты интересов третьих сторон, нормы пропорциональности, а также положения Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной", – приводит слова главы компании Петра Возняка агентство ТАСС.

"Мы уведомили наших европейских партнеров, руководство Евросоюза, что если не будет пересмотрено решение по OPAL, то мы присоединимся к иску наших польских партнеров к Еврокомиссии и регулятору", – цитирует интернет-ресурс "Украина.ру" источник в киевских дипломатических кругах.

Тем не менее, решение Еврокомиссии в кругах Евросоюза вызвало позитивный отклик. Еврокомиссар по вопросам энергетики Мигель Ариас Каньете подчеркнул, что такое решение полностью соответствует юридическим нормам Европейского союза, сообщает "Украина.ру".

Председатель правления Wintershall Holding Марио Мерен считает, что решении Еврокомиссии по газопроводу OPAL даст толчок европейскому газовому рынку.

"Я высоко ценю тот факт, что ответственные органы пересмотрели свой долголетний обструкционистский подход, что придало новый импульс проекту. Новое соглашение позволит добиться более высокой загрузки существующих мощностей, и тем самым даст толчок европейскому газовому рынку", - приводит его слова ТАСС.

"Газопровод OPAL является ключевым проектом для энергоснабжения Европы. Вместе с нашим партнером, компанией "Газпром", мы приложили все усилия как внутри Германии, так и на европейском уровне для преодоления тупика и принятия данного решения. Это выгодно как для инвесторов, так и для потребителей. Это будет способствовать усилению конкуренции и надежности энергоснабжения в Европе", - добавил он.

За решением Еврокомиссии стоит растущая обеспокоенность в связи с явной неспособностью Украины обеспечить транзит в период зимних холодов. Газотранспортная система Украины работает таким образом, что летом газ запасается в подземных газохранилищах (ПХГ), а зимой используется для обеспечения транзита в Европу.

"Европа напряжена, она сомневается в готовности Украины к зиме", — говорит замглавы российского Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. По его словам, вопрос о снятии ограничений с "Газпрома" уже поднимался 2014 году, но решение было заблокировано по политическим мотивам. Но и Украина в 2014 году подготовилась к зиме лучше.

Но в этом году, сообщает ресурс CAPITAL.UA, Украина уже сожгла 1,3 миллиарда кубометров газовых запасов. По состоянию на 3 декабря в ПХГ находится 13 408,12 млн куб.м газа, что на 16% меньше, чем было на аналогичную дату прошлого года.

В первые дни декабря суточный отбор газа колебался в объеме 50-55 млн куб.м/сутки, импорт −54,4-54,8 млн куб.м, внутренняя добыча — 55,8-56 млн куб.м/сутки.

Озабоченность Европы признают и украинские эксперты. Бывший пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский полагает, что готовность Европы пойти на уступки "Газпрому" связана с попыткой ЕС застраховаться от возможного форс-мажора зимой.

Выбор читателей