Тарифы ЖКХ взлетят до небес

Без управляющих компаний стоимость "коммуналки" вырастет еще больше

Исключение управляющих компаний (УК) из денежного оборота в жилищно-коммунальной сфере неминуемо приведет к росту тарифов. Об этом заявили эксперты, услышав на пресс-конференции Владимира Путина его предложение "отрезать управляющие компании в ЖКХ от денежного потока". По их словам, завышенные тарифы объясняются не наличием или отсутствием УК, а совсем другими причинами.

"Никто почему-то не задумывается о том, что исключение из действующей схемы управляющих компаний так или иначе приведет к росту тарифов на услуги ЖКХ. Сегодня УК бесплатно занимаются начислением денег собственникам жилья, также они выписывают квитанции", - цитирует "Московский комсомолец" доктора экономических наук, профессора РАНХиГС Евгения Богомольного.

Рассылкой счетов неплательщикам также занимаются УК, в суд (если дело доходит до этого) также обращаются они. И все это делается на "общественных началах". "Если из действующей схемы убрать УК, эти обязанности перейдут ресурсовикам. Им придется самостоятельно найти и дойти до каждого неплательщика. Управляющие компании с удовольствием перестанут собирать деньги с граждан и расстанутся с таким бременем. Но впоследствии это может выйти боком потребителям: тарифы придется повышать", - пояснил профессор.

Специалист не отрицает существование недобросовестных управляющих компаний: одни воруют, другие не вовремя отправляют средства потребителей ресурсоснабжающим организациям. Однако абсолютное большинство фирм, ответственных за управление многоквартирными домами, работают нормально - такова статистика. Поэтому те, кто передает руководству страны информацию, недоговаривают, а если и договаривают, то невнятно, подчеркнул Богомольный.

"В абсолютном большинстве наших домов есть свет, тепло, вода. Безусловно, аварии случаются. Но статистика говорит о том, что на тысячу УК приходится всего одна авария. Остальное - это форс-мажор или человеческий фактор, от которого никуда не деться", - подчеркнул эксперт.

По имеющимся данным, граждане платят УК аккуратно и в срок, зато органы местного самоуправления накопили задолженность в 700 млрд рублей. Так что за плохую работу коммунальщиков следует спрашивать в первую очередь с чиновников на местах.

В ходе большой пресс-конференции в прошлый четверг глава государства выразил недовольство быстрым ростом коммунальных тарифов. В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства пообещали совместно с ФАС в кратчайшие сроки заняться решением данной проблемы.

По словам Владимира Путина, российские УК зачастую распоряжаются средствами граждан незаконно. "Управляющие компании сначала деньги за все собирают, а потом расплачиваются, в том числе и с ресурсными организациями. И далеко не всегда они расплачиваются своевременно и в полном объеме, и за этим мало кто смотрит", - отметил президент.

Выбор читателей