Россияне крайне негативно отнеслись к допинговому скандалу

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты социологического исследования отношения россиян к допинговому скандалу.  

Исследование показало, что ситуация с допингом в российском обществе воспринимается крайне негативно: "Чаще всего звучат слова разочарования (42%), реже - осуждения (20%), злости (13%) и т.д. Безразличны к ситуации только 12% опрошенных". При этом, по мнению респондентов, считающих правдивыми обвинения российских спортсменов в применении допинга, вина в первую очередь лежит на врачах (33%) и на спортивных чиновниках (28%), и только затем - на самих спортсменах (27%) и тренерах (21%).

Каждый шестой опрошенный россиянин считает, что власть должна доказывать невиновность наших спортсменов и отстаивать их интересы в суде.

Почти 90% опрошенных поддержали действия президента РФ Владимира Путина в ответ на допинговый скандал.

Каждый десятый опрошенный (9%) высказался за ужесточение проверки на допинг, еще 5% считают необходимым проведение расследования и наказание виновных.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМа проведен 23-24 июля 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках во всех федеральных округах. Объем выборки - 1,6 тысячи человек. Погрешность не превышает 3,5%.

Новости партнеров

Выбор читателей