"Недостойно мужчины": депутат Николаев просит расследовать убийство медведя

Хвастовство иркутского губернатора может окончиться уголовным делом

Действия руководителя Иркутской области Сергея Левченко, убившего зимой спящего медведя, изучат в Генпрокуратуре РФ и МВД РФ. Соответствующие запросы в ведомства направил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Он рассказал, что лично посмотрел видеоролик, на котором видно, как иркутский губернатор предпочитает "охотиться". "Дело происходит зимой. Как известно, медведи зимой спят. С гербом региона на рукаве, в окружении многочисленных помощников, губернатор сначала пристреливает чужое ружье, после чего его подводят к берлоге, где губернатор попросту убивает спящего медведя двумя выстрелами в голову. В упор", – написал депутат на своей странице в Facebook.

По мнению Николаева, такой поступок недостоин "ни губернатора, ни сибиряка, ни мужчины". Депутат считает, что налицо нарушение законодательства, и просит правоохранителей дать оценку произошедшему.

Со своей стороны, депутат напоминает, что на уровне Госдумы вырабатываются различные нормативно-правовые документы, касающиеся борьбы с браконьерством, разграничения промысловой и любительской охоты. Эти идеи обсуждаются в том числе на Национальном лесном форуме, одна из площадок которого называется "Охота и охотничье хозяйство". Но никто и никогда не говорил о разрешении убивать находящихся в зимней спячке животных.

Видео, на котором хорошо видно, как иркутский губернатор расстреливает спящего в берлоге медведя, появилось в интернете в первых числах сентября. Где и когда сделана запись, из ролика не понятно, однако нашивки на рукаве Левченко не оставляют сомнений, что в тот момент он уже исполнял обязанности главы области.

В начале 2018 г. по инициативе группы депутатов во главе со спикером ГД Вячеславом Володиным был принят закон, запрещающий контактную притравку. Отныне для тренировки охотничьих собак можно использовать диких животных только в том случае, если они надежно защищены от нападения специальными ограждениями.  

Выбор читателей