Националисты осадили консульство РФ в Одессе

Полиция скрутила участников пикета в поддержку украинских моряков

У стен дипломатического представительства прошла акция в поддержку военнослужащих Военно-морских сил Украины, арестованных в ноябре прошлого года за участие в инциденте в Керченском проливе. Участники манифестации попытались забросать здание банками с краской, но правоохранительные органы пресекли нападение.

В акции, по разным оценкам, приняло участие от 30 до 50 человек. Они намеревались забросать здание краской и яйцами. Первого швырнувшего банку на территорию генерального консульства тут же задержала полиция. Другие участники мероприятия не захотели повторить его судьбу и вылили краску на асфальт, а яйца оставили при себе. Также в руках у нападавших были замечены файеры, но зажечь их националисты не решились.

Действия полиции вызвали недоумение у радикалов, которые назвали свою сходку "сугубо мирной". "Акция планировалась сугубо мирная, краска эта легко смывается. Какой смысл было применять силу, непонятно", – приводит слова одного из активистов издание "Русская весна".

Прокричав антироссийские лозунги и речевки, националисты разбрелись восвояси. В одесской полиции заявили, что ситуация находилась под контролем.

"Ситуация контролировалась правоохранителями. Ущерба имуществу нанесено не было. Пикет закончился", – сообщил РИА "Новости" советник главы полиции Одесской области Руслан Форостяк.

Акция у дипмиссии в Одессе была приурочена к сегодняшнему заседанию Лефортовского суда Москвы, на котором рассматривался вопрос о продлении ареста морякам, задержанным в ходе провокации у Крымского моста.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись к Керченскому проливу. В итоге корабли и их команды были задержаны пограничниками. В Киеве сочли действия россиян агрессией, а Москва заявила о провокации со стороны украинских моряков.

На протяжении месяца после инцидента на Украине был объявлено военное положение. Российские политики и эксперты обвиняли президента Петра Порошенко в желании обострить ситуацию в Азово-Черноморском регионе, чтобы сорвать проведение выборов главы государства, победить на которых у него нет никаких шансов.

Выбор читателей