"Пиратское нападение": в России отреагировали на задержание танкера

Выходка СБУ наложит неприятный отпечаток на отношения Киева и Москвы

В четверг, 25 июля, Служба безопасности Украины (СБУ) схватила российский танкер Nika Spirit, отомстив таким образом за ноябрьский инцидент в Керченском проливе. В Киеве уверены, что грузовое судно участвовало в блокировке кораблей Незалежной. В Москве заявили, что задержание наших моряков аукнется стране-соседке. Подробности зарождающегося конфликта – в материале "Утро.ру".

17:13. Задержание российского танкера назвали "безумной провокацией" силовых ведомств. Директор Украинского филиала Института стран СНГ заявил, что произошедшее может быть попыткой срыва диалога между Москвой и Киевом.

Эксперт не верит, что инициатива могла исходить от Украинской стороны: "это не усиление переговорных позиций, это крест на переговорах как таковых. <…> Я не думаю, что политики в здравом уме, в том числе новый президент и его окружение, могли бы пойти на такое", - считает Денис Денисов.

17:05. Эксперт уверен, что президент Украины Владимир Зеленский одобрил задержание российского танкера.

"У него есть полнота власти проводить кадровые вопросы. Если бы этот акт совершался (сотрудниками СБУ) с риском для своей карьеры, то все эти офицеры сидели бы спокойно и ни к какому российскому танкеру даже не приближались",

цитирует РИА "Новости" эксперта Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдана Безпалько.

16:25. По мнению члена Совфеда РФ Алексея Пушкова, ЧП с российским танкером – это "заговор" в Киеве с целью не допустить каких-либо сдвигов в отношениях между Украиной и Россией.

"Отсюда – арест СБУ российского танкера в порту Измаил. Рассчитанный и преднамеренный ход сторонников тотальной враждебности к России в стилистике (Петра) Порошенко", – прокомментировал журналист ситуацию в Twitter.

16:20. Судно Nika Spirit направлялось из порта "Кавказ" в Румынию через Измаил. На его борту находится 2 тыс тонн груза, информирует Telegram-канал "Раньше всех. Ну почти" со ссылкой на Международную федерацию транспортных рабочих.

16:15. "Очень плохой новостью" назвал происходящее с задержанием на Украине российского танкера замглавы МИД РФ Григорий Карасин. "Кто-то в Киеве хочет жесткого продолжения собственной провокации от 25 ноября (в Керченском проливе). Мы будем тщательно разбираться в происшедшем", – цитирует РИА "Новости" нашего дипломата.

16:12. Как пишет украинское издание "Таймер", судно NEYMA зашло в порт Измаил Одесской области на ремонт. Силовикам Незалежной удалось идентифицировать танкер по кодам IMO и MMSI – у кораблей под названиями NEYMA и NIKA SPIRIT они совпадают.

16:10. Пресс-атташе дипмиссии Денис Голенко заявил "Интерфаксу", что посольство РФ в Киеве занимается вопросом задержания российского танкера.  

15:58. Всего было задержано порядка 10 человек, пишет ТАСС. Предположительно, все они из южных регионов России. По информации источника "Интерфакса", экипаж состоит из порядка 15 человек. 

15:48. Посольство в России, пишет telegram-канал "360", не подтверждает информацию о том, что задержанных моряков отпустили. 

15:37. Судно принадлежит компании "Альтомар шиппинг". Ее представители заявили, что экипаж судна находится в безопасности и отправляется домой, сообщают РИА Новости. При этом украинский военный прокурор Анатолий Матиос заявил на своей странице в Facebook о задержании 7 российских моряков.  

15:34. Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев отметил на своей странице в Facebook, что президент Украины Владимир Зеленский должен разъяснить Москве этот инцидент.

"Либо СБУ Украины действует с санкции своего президента, и тогда Владимир Зеленский де факто продолжает провокацию, учиненную его предшественником Порошенко в интересах собственной избирательной кампании. И это очень плохо. И для Украины, и для отношений с Россией, и для всех тех людей, которые так ожидали от Зеленского новой политики",

подчеркнул Косачев.

Он добавил, что в СБУ пытаются втянуть Зеленского в свою авантюру, и тогда он является лишь марионеткой в руках силовиков. 

15:21. В МИД РФ заявили, что выясняют подробности задержания. Украинской стороне несдобровать, если она схватила россиян как заложников. В этом случае, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве, СБУ грубейшим образом нарушила нормы международного права. Источник РИА Новостей в МИД РФ заявил, что не стоит торопиться с выводами, а выяснить, какие у украинцев претензии. 

15.12. Незаконным поведение украинской стороны назвал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, добавив, что данная мера наказания подвластна лишь суду. Сенатор не сомневается, что это скажется на российско-украинских отношениях.

"Это совершенно не способствует стартовым позициям в переговорном процессе России и Украины. Если Киев хочет немного улучшить наши отношения, они должны немедленно отпустить танкер", – отреагировал на захват судна Джабаров, передает РИА "Новости". 

"Думаю, это пиратское нападение было в нейтральных водах", – предположил читатель, отозвавшись на соответствующее сообщение.  

15:10. В Сети появились кадры задержания российского танкера. Видео выложила СБУ.

Выбор читателей