В Германии отказались ослаблять санкции против России

От Москвы потребовали ответа за ситуацию на востоке Украины

До отмены антироссийских санкций еще очень далеко. Об этом заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт в понедельник, 30 сентября. Он напомнил, что Берлин с самого начала говорил, что будет поднимать эту тему, только когда появится прогресс по урегулированию в Донбассе.

"Необходим содержательный прогресс в реализации Минских договоренностей, чтобы можно было думать об ослаблении или снятии санкций", – цитирует Зайберта РИА "Новости".

Впрочем, пресс-секретаря кабмина тут же поправил представитель МИД ФРГ Райнер Бройль. Он подчеркнул, что решения по санкциям "принимаются не в Берлине", поскольку это "европейские меры".

"Минские соглашения должны быть реализованы. И не частично или отдельными пунктами, но как минские соглашения. Это наша позиция", – заявил дипломат.

После этого представитель федерального правительства сообщил, что с обещаниями поторопился и берет "назад слово "ослабление" в отношении антироссийских санкций.

"Минск должен быть реализован… Мы еще очень далеки от этого", – подвел итог Зайнберт.

Ранее представитель Киева отказался подписать "формулу Штайнмайера", являющуюся по сути дорожной картой исполнения Минских договоренностей в части предоставления Донбассу особого статуса.

Выбор читателей