Европа испугалась российских танков

Читать в полной версии →
Западные СМИ пишут, что армия РФ готовится к марш-броску через Восточный фронт

Зарубежные военные аналитики с беспокойством наблюдают, как российские танкисты репетируют молниеносные броски по пересеченной местности. Как пишет The National Interest, инженерные войска РФ способны организовать переправу через любую реку или болото. И больше всего западных экспертов пугает многоцелевой механизированный комплекс оперативного развертывания временных дорог (КВД). Машина на базе КамАЗа прокладывает алюминиевую дорогу длиной до 100 м и шириной 4,5 метра. Этого вполне достаточно, чтобы танки не застряли в болоте и продолжили марш-бросок, прорывая дальше оборону противника.

Полезный урок, по мнению американских экспертов, русские извлекли из опыта Второй мировой войны. Особенно от грандиозной операции "Багратион", когда советские войска при наступлении были вынуждены оставить огромное количество танков и бронетехники, которая просто застряла в грязи. Если бы у них были комплексы, похожие на современные, удар получился бы намного мощнее. Уже после войны русские сделали все, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций.

В ежемесячном бюллетене O.E Watch, который издает управление по изучению иностранных армий Сухопутных сил США, рассказывают о русской распутице. Это означает плохие дороги. Распутица приходит весной, когда тает снег. А также в августе во время дождей. И специально для маршей в распутицу военные РФ, кроме широких гусениц и увеличенного клиренса, подготовили совершенное техническое средство.


"Алюминиевая дорога" способна выдержать вес до 60 т, а значит, любой российский боевой танк, включая "Армату". Испытания показали, что благодаря комплексу машины без труда переезжают болота глубиной в 2 метра. Кроме того, КВД работает в тесном взаимодействии с паромно-мостовыми машинами (ПММ-2М), которые осуществляют переправу через реку. На берегу часто бывает непролазная грязь, и вот тогда на помощь приходит комплекс временных дорог.

В США полагают, что Россия не просто так готовит армию к броску через болота. Вся эта техника может понадобиться в Восточной, а может, и Западной Европе. В ответ на продвижение НАТО на восток Москва скапливает военную технику у границ Белоруссии и Украины. В Западном военном округе была вновь сформирована Первая гвардейская танковая армия. Ранее Россия решила модернизировать газотурбинные танки Т-80, которые во времена холодной войны задумывались именно как орудие прорыва. Вместе с тем в Москве неоднократно заявляли, что подозрения в подготовке Россией европейского похода просто смешны. 

Александр ИЛЬИН |
Выбор читателей