Россия рассекретила новое оружие

Читать в полной версии →
Отечественные концерны представили около 230 образцов военной техники

В Индии завершился один из крупнейших оборонных форумов планеты – DefExpo India 2018, который совпал с крайне напряженной ситуацией на Ближнем Востоке и ракетным ударом коалиции НАТО по Сирии. 

Традиционно DefExpo India считается площадкой для презентации вооружений, относящихся к сухопутным войскам, военной авиации, военно-морским силам, а также средствам ПВО и радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

На эту 10-ю, юбилейную выставку оружия российская делегация под руководством Рособоронэкспорта прибыла с внушительной экспозицией, максимально отражающей достижения российского ОПК. 

Ни экваториальная жара, которая в это время царила в индийском городе Чиннае, ни наплыв конкурентов, ни нервирующая военная ситуация в Сирии не помешали российским оружейникам продемонстрировать те средства вооружений, которые являются гордостью отечественного ОПК и вызывают самый живой интерес со стороны зарубежных военных партнеров.

Итак, Россия представила около 230 образцов вооружения и военной техники производства концернов "Алмаз-Антей", "Вертолеты России", "Техмаш", "Объединенная судостроительная корпорация", "Объединенная двигателестроительная корпорация" и других оборонных холдингов. К слову, коммерческие предприятия для разработки и производства вооружения должны получить лицензию ВВТ Минпромторга.

Замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Владимир Дрожжов, открывая российскую экспозицию, подчеркнул, что в ходе индийского форума будут подписаны ряд меморандумов с частными индийскими компаниями и продолжены переговоры с ключевыми индийскими руководителями. 

Наша сторона продолжает настаивать на подписании межправительственного российско-индийского соглашения, которое определяло бы долгосрочные программы взаимодействия в рамках послепродажного обслуживания, отмечают в ФСВТС. Россия в рамках программы "Делай в Индии" предлагает широкое привлечение к совместным проектам как государственных, так и частных индийских военных компаний.

Безусловно, кроме коллег из Индии, достижениями российского ОПК интересуются оборонные ведомства десятков стран мира. И России есть что показать заграничным "купцам".

Что же продемонстрировали военные корпорации на этом форуме?

Флагман российского ОПК – концерн "Алмаз-Антей" – привез на выставку продукцию сразу 10 своих дочерних обществ. Производители самых эффективных систем ПРО и ПВО привезли военную продукцию, востребованную странами Азиатско-Тихоокеанского региона: это зенитные ракетные системы С-400 "Триумф", С-300ВМ "Антей-2500", "Тор-М2Э", "Тор-М2К", "Тор-М2КМ", "Бук-М2Э", "Оса-АКМ1", ЗПРК "Тунгуска-М1", а также комплексы морского базирования "Риф-М" и "Штиль-1".

Как прокомментировал нашему корреспонденту заместитель главы концерна Вячеслав Дзиркалн, на выставке в Индии "Алмаз-Антей", с одной стороны, укрепляет свой имидж как надежного поставщика эксклюзивной российской военной продукции, а с другой – расширяет круг потенциальных заказчиков среди стран Юго-Восточного Азии.

Кроме того, широкие экспортные перспективы имеют средства вооружения и боевые машины, созданные предприятиями, входящими в состав корпорации Ростех. Иностранным специалистам и потенциальным покупателям весьма интересны российские танки Т-90C и Т-90МС (сейчас Россия и Индия ведут переговоры по модернизации 1000 танков Т-90С, ранее поставленных в эту страну), а также тяжелая огнеметная система ТОС-1А, ПТРК "Корнет-Э", "Корнет-ЭМ" и автоматы Калашникова последних серий. 

В свете интереса к российским военным кораблям наши специалисты презентовали возможности фрегатов проекта 11356, патрульных кораблей, противоминного корабля "Александрит-Э", спасательного судна проекта 21301, большой дизель-электрической подводной лодки проекта 636 и дизель-электрической подводной лодки "Амур-1650".

Российской экспозицией весьма заинтересовалась министр обороны Индии Нирмала Ситараман, одна из немногих женщин – министров обороны. Госпожа Ситараман оценила по достоинству российские танки Т-90МС "Тагил" и Т-72Б3, огнеметную систему ТОС-1А "Буратино" и новейшую боевую машину поддержки танков "Терминатор".

В ходе встреч с российскими оружейниками представители правительства и Минобороны Индии обсуждали вопросы модернизации истребителей Су-30МКИ и МиГ-29КУБ, которые стоят на вооружении индийских ВВС и ВМС, создание центра обслуживания военных вертолетов, тендер на поставку легких истребителей для индийских ВВС (стоимость контракта "потянет" на $15 млрд), а также российско-индийский проект по созданию самолета пятого поколения FGFA и другие перспективные контракты.

Выбор читателей