ДНР показала РСЗО своего производства

Читать в полной версии →
Ракетами палят "Снежинка" и "Чебурашка"

В ДНР в День Победы широкой публике показали реактивные системы залпового огня (РСЗО) местного, донбасского производства с не забывающимися названиями "Снежинка" и "Чебурашка".

Соответствующее видео опубликовал канал YouTube War.Doc. Обе машины сделаны на базе армейских "КрАЗов" и довольно сильно отличаются от "Градов" и "Торнадо", стоящих на вооружении российской армии.


У "Снежинки" всего две ракеты, но калибр их, судя по картинке, еще больше, чем у "Торнадо", но меньше, чем у убойной по своей разрушительности РСЗО "Смерч".

У "Чебурашки" ракеты меньше, зато два пакета по 28 штук. Обе РСЗО, по данным местных властей, уже применялись в боевых действиях

Как считают эксперты, на Донецком заводе химических изделий, который находится под контролем ДНР, произвести подобные установки вполне реально. Уже другой вопрос, как они работают, насколько безопасны для личного состава и точны. Любая новая РСЗО обязательно проходит этап испытаний, в ходе которых выявляются недочеты, которые постепенно исправляются. А судить о системе только по одному видео не совсем правильно. В интернете развернулись настоящие баталии между пользователями. Одними поздравляют ДНР с новым оружием, другие считают, что это какая-то поделка или муляж.

Александр ИЛЬИН |
Выбор читателей