Крымский мост испугал украинских военных

Читать в полной версии →
Киев обеспокоили военные преимущества Москвы

Возможное увеличение военного контингента на Крымском полуострове всерьез озаботило секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова.

По его мнению, запуск Крымского моста позволит Москве значительно быстрее наращивать военную мощь, передает УНИАН.

Турчинов напомнил о том, что за последние два года Москве удалось выстроить вдоль границы с Украиной мощную военную инфраструктуру. "Российское военно-политическое руководство оперирует против Украины не батальонами, не бригадами, не дивизиями, а армиями", – сказал он. Он уверен, что ракетному удару со стороны России могут подвергнуться любые точки соседней страны.

Глава СНБО перечислил военные соединения, которые, по его мнению, "нависают" над южной частью Незалежной. В их числе 8-я армия Южного военного округа ВС РФ, в резерве которой находятся 49-я и 58-я армии ЮВО ВС РФ, а также 20-я армия Западного военного округа ВС РФ и находящаяся в резерве 1-я танковая армия.

"Для нас очень опасно, что все эти подразделения обеспечивают 6-я и 4-я армии ВВС России", – подчеркнул Турчинов.

Политик отметил, что Россия в конце 2016 г. уже сформировала 22-й армейский корпус, тем самым значительно усилив Черноморский флот. Также он опасается наращивания Азовской флотилии, которая, по его словам, блокирует корабли, направляющиеся в украинские порты. Он утверждает, что с Каспийского моря были переброшены десантные и ракетные корабли, имеющие на вооружении ракеты "Калибр".

Помимо этого, опасения вызывают четыре ракетные бригады, имеющие на вооружении мощные современные ракетные комплексы "Искандер", которые находятся вдоль границ с Украиной. А расположенные в Крыму зенитные ракетные системы С-400 "могут уничтожать воздушные силы практически по всей территории нашей страны", – добавил политик.

Автомобильное движение по Крымскому мосту было открыто в мае 2018 года.

Выбор читателей