В Уфе готовят братскую могилу

Читать в полной версии →
Минувшей ночью родственники погибших в авиакатастрофе над Боденским озером спецрейсом вернулись в Башкирию. В Германии их не допустили к останкам детей, и не сказали, когда вернут

Минувшей ночью родственники погибших в авиакатастрофе над Боденским озером спецрейсом вернулись в Башкирию из Германии, где посетили место трагедии.

В уфимском аэропорту их встречали медики и психологи, машины "скорой помощи". С борта самолета Минздрав республики получил информацию о том, что, вероятно, многим понадобится неотложная медицинская помощь. Как рассказал замминистра здравоохранения Башкирии Андрей Евсюков, были задействованы 18 машин "скорой". Но "неотложка" не понадобилась.

"Все 130 родных и близких, сошедших с трапа самолета, держались мужественно", – отметил Евсюков. "Спасибо всем людям, принимающим участие в нашем горе, и тем, кто здесь, и тем, кто делает свое дело за рубежом", – таким, как передает ИТАР-ТАСС, был ответ одного из родителей.

В Германии их не допустили к останкам детей. Пока остается неизвестной и дата возвращения на родину тел погибших. После завершения идентификации за ними немедленно готовы вылететь два российских транспортных самолета Ил-76.

Похоже, что родители уже пришли к единому мнению относительно похорон. Скорее всего, будет поддержано предложение, высказанное одним из них накануне поездки, – все тела похоронят в общей братской могиле. Этот вопрос будет решен сегодня вечером, после того, как выскажут свое мнение все родители.

Пока идентифицированы тела двоих погибших из числа тех, кто находился на борту российского самолета. Об этом РИА "Новости" по телефону сообщил представитель полицейского управления земли Баден-Вюртемберг. По его словам, родные опознанных уже извещены. Однако имена тех, чьи тела удалось опознать, пока не называются.
В настоящее время проводится анализ ДНК обнаруженных останков на основе материала, представленного родственниками.

Как сообщил генпредставитель "Башкирских авиалиний" в Москве Сергей Рыбанов со ссылкой на слова генерального директора компании Николая Одегова, находящегося на месте катастрофы в Германии, пока найдены 67 тел погибших российских пассажиров из 69. "На данный момент продолжают оставаться не найденными только тела двух бортпроводников", – сказал представитель авиакомпании.

Напомним, что ранее были опознаны тела только двоих пилотов Boeing. По-прежнему из 71 жертвы авиакатастрофы найдены тела только 69 погибших. Сегодня поисковые службы продолжат работу на месте трагедии.

Накануне немецкие и швейцарские следователи начали официальное расследование по факту столкновения лайнеров в небе над Германией. Они провели предварительный допрос швейцарского диспетчера, который вел Ту-154 и Boeing-757 в момент катастрофы. Результаты допроса не разглашаются.

Отдел информации |
Выбор читателей