Убийство Ширака предотвратили туристы

Читать в полной версии →
Студента, стрелявшего в Ширака, отправили на психиатрическую экспертизу. Соседи охарактеризовали его как тихого молодого человека, однако полиции он больше известен как активный неонацист

25-летний француз Максим Брюнери, совершивший накануне покушение на президента Франции, помещен на обследование в психиатрическую лечебницу. Он был арестован с карабином 22 калибра в руках на Елисейских полях, в толпе зрителей, наблюдавших за ежегодным красочным парадом в четь Дня взятия Бастилии. Оружие он принес в гитарном футляре и успел не только достать его, как сообщалось ранее, но и выстрелить в направлении автомобиля, в котором ехал президент Ширак. Выстрел был произведен с расстояния примерно 150 м, и в момент покушения в магазине находилось пять боевых патронов.

Обезвредили стрелявшего зрители парада, находившиеся рядом, - турист Жак Вебер, прибывший на праздник из Эльзаса, и араб Мохаммед Челали. Один из них перехватил карабин и направил его вверх, а другой помог ему отнять оружие. Подбежавшие полицейские вывернули Брюнери руки, нахлобучили на голову колпак, затолкали в машину и доставили в участок. Очевидцы рассказали, что молодой человек стоял в рядах зрителей с самого начала парада, безучастно наблюдая за происходящим. Когда его скрутили, он не поизнес ни слова, но оказал сопротивление и пытался, вероятно, покончить с собой, приставляя ствол карабина к подбородку.

На допросе молодой человек не смог толком объяснить, что побудило его совершить этот поступок, бессвязно бормоча о своей ненависти к Шираку и демократии. В результате его отправили под присмотром полицейских на психиатрическую экспертизу в одну из парижских больниц. Там он пробудет до понедельника.

Судя по всему, преступление Брюнери готовил заранее, в частности, карабин он приобрел за неделю до национального праздника. Кроме того, на одном из интернет-сайтов он оставил сообщение, в котором призывал всех пользователей посмотреть воскресные вечерние новости. Первыми его заметили английские пользователи, которые сообщили об этом в парижскую Префектуры полиции.

По информации властей, Брюнери – студент и живет со своими родителями и 22-летней сестрой в департаменте Эссон. Соседи охарактеризовали его как "тихого и спокойного" молодого человека. Однако представителям правопорядка он больше знаком как активный неонацист, участник митингов и демонстраций ультраправых и член молодежной группировки скинхедов GUD. В прошлом Брюнери, подрабатывающий в свободное от учебы время шофером, уже отсидел за хулиганство. Это, тем не менее, не помешало юному экстремисту выставить свою кандидатуру на муниципальных выборах 2002 года. Согласно сообщению мэрии французской столицы, его имя числилось седьмым в возглавляемом Брюно Мерге списке ультраправого Национального радикального движения (РНД) по 18-му округу Парижа. РНД в свое время отделилось он Национального фронта Жан-Мари Ле Пена и встало на крайне радикальные позиции. Сам Мерге, получивший на прошедших выборах в муниципалитет Парижа 1 тыс. 359 голосов (2,90%), резко осудил действия французского радикала, охарактеризовав происшедшее как "случай, которым должна заняться психиатрия".

С ним согласен и Жан-Мари Ле Пен, соперник Жака Ширака во втором туре прошедших недавно президентских выборов. "Возможно, речь идет о поступке сумасшедшего, я не могу поверить, что кто-то покушался на жизнь президента", - заявил он журналистам. Между тем, этот инцидент вновь актуализировал проблему безопасности политических деятелей, которая так бурно обсуждалась во время предвыборной президентской кампании. Именно тогда премьер-министр Франции Лионель Жоспен был облит кетчупом во время своего турне по стране. А спустя 10 дней в парижском пригороде Нантьер было совершенно массовое убийство в городском совете.

Отдел информации |
Выбор читателей