Демонстративный осмотр Курильской гряды

Читать в полной версии →
Глава МИД Японии Иорико Кавагути планирует совершить осмотр спорных с Россией островов Курильской гряды с мыса Носаппу на самом северном японском острове Хоккайдо

Глава МИД Японии Иорико Кавагути планирует совершить осмотр спорных с Россией островов Курильской гряды с мыса Носаппу на самом северном японском острове Хоккайдо. При благоприятных погодных условиях главе внешнеполитического ведомства удастся без бинокля рассмотреть их очертания. Демонстративная акция должна состояться 23 августа.

Таким образом Япония намерена наглядно показать, что не отказывается от территориальных претензий к России, несмотря на официально заявленное стремление к развитию отношений с Москвой во всех областях. Последний раз представитель японского внешнеполитического ведомства созерцал Южные Курилы с мыса Носаппу 14 лет назад. Чаще осмотр этой территории производится с вертолета, который летит по кромке японской зоны контроля.

В городе Немуро, который ближе всего расположен к Курилам, Иорико Кавагути встретится с активистами "Движения за возвращение северных территорий". Примечательно, что каждый пятый житель Немуро является уроженцем спорных островов. Сейчас между мысом Носаппу и Южными Курилами курсируют пассажирские корабли, и японские старички и старушки, преданные традициям, ежегодно навещают могилы своих предков, расположенные на российской территории. Не так давно Токио обращался к Москве с официальной просьбой предоставить японцам возможность посещать южные острова Курильской гряды без предварительного уведомления. Предполагалось даже создать двустороннюю "группу мудрецов" – видных неофициальных общественных деятелей, которые решали бы вопросы, связанные с взаимодействием Хоккайдо и Южными Курилами, и выдвигали предложения для рассмотрения на межправительственном уровне.

За возвращение островов Шикотан, Кунашир, Итуруп и Хабомаи (именно их японцы называют северными территориями) в Немуро борется не одна общественная организация. В 1956 г. Москва согласилась отдать Шикотан и Хабомаи в обмен на мирный договор, однако сделка не состоялась. Японцы, между тем, до сих пор надеются, что когда-нибудь Южные Курилы станут территорией их государства.

Отдел информации |
Выбор читателей