Дезертировали 2000 азербайджанских курсантов

Читать в полной версии →
Около 2000 курсантов Азербайджанской высшей военной школы самовольно покинули казармы прошлым вечером. Офицеры утверждают, что побег был вызван ужесточением дисциплины

Группа курсантов второго, третьего и четвертого курсов Азербайджанской высшей военной школы численностью до 2 тыс. человек вчера самовольно покинула казармы после отбоя. Причем побег был совершен не тайком – курсанты демонстративно перелезли через забор училища и скрылись в разных направлениях, разбившись на небольшие группы.

Мотив для коллективной самоволки, по словам командиров, – ужесточение режима в учебном заведении. Как подчеркивают офицеры Высшей военной школы, на побег курсантов подвигло введение нарядов и утренней зарядки. Будущие военные считают, что подобные правила существуют только для рядовых солдат. Есть также версия, что курсанты сбежали из-за того, что в последнее время в училище было действительно увеличено количество занятий и сокращено время отдыха и увольнений. Офицеры утверждают, что большинство курсантов подверглось влиянию инициативной группы своих сокурсников, которые подбили их покинуть школу.

Уже за полночь перед КПП училища собрались родители сбежавших курсантов. Они не согласны с версией командиров и утверждают, что побег не мог быть вызван только введением зарядки и нарядов. Так, мать одного из сбежавших курсантов полагает, что ее сын просто не мог дезертировать из-за зарядки, т.к. недавно сдал все спортивные нормативы на отлично.

К настоящему времени в казармы возвращено большинство сбежавших. Кто-то пришел сам, кого-то привели родители, кого-то – полиция. По неподтвержденной информации, беглецы договорились встретиться в пятницу в 17:00 около Министерства обороны, чтобы высказать свои требования. Однако сам министр обороны Сафар Абиев в ту же ночь прибыл в училище, чтобы вместе с его командованием разобраться в ситуации. В пресс-службе Минобороны Азербайджана предполагают, что сбежавших курсантов не могло быть так много, хотя там и не располагают точными данными о количестве дезертиров.

Родителей сбежавших курсантов волнует, прежде всего, один вопрос: какое наказание будет применено к их сыновьям? Будет ли скидка для тех, кто вернулся сам или был задержан полицией? По словам одного из офицеров, это решат в ходе внутреннего расследования. По законам Азербайджана, самовольное оставление места службы курсантом военного училища приравнивается к дезертирству. В качестве наказания для беглецов может быть выбран как простой наряд, так и исключение из школы. Возможно, если будет выявлена инициативная группа, которая подбила остальных на побег, то в отношении ее членов может быть возбуждено уголовное дело. Многих родителей такое положение дел не устраивает: они утверждают, что в массовом побеге виноваты командиры, а поэтому спрашивать надо с них.

Азербайджанская высшая военная школа в советские времена называлась Бакинским высшим командным училищем и была одним из самых известных военных вузов страны. В настоящее время там ведется преподавание по стандартам НАТО, и в прошлом году состоялся первый выпуск офицеров, обучавшихся по новой программе.

Отдел информации |
Выбор читателей