Лукашенко закроют на замок

Читать в полной версии →
Министры иностранных дел стран Европейского союза обсуждают в Брюсселе возможность закрытия границ всех стран-членов ЕС для руководителей Белоруссии

Министры иностранных дел стран Европейского союза обсуждают в Брюсселе возможность закрытия границ всех стран-членов ЕС для руководителей Белоруссии, в частности для Александра Лукашенко.

Напомним, что на прошлой неделе власти Чехии отказались выдать визу белорусскому лидеру, который собирался приехать на саммит НАТО в Праге. Решение поддержали и остальные члены НАТО.

Министр иностранных дел Чехии Цирил Свобода сообщил, что отказ в выдаче визы мотивирован тем, что "в Белоруссии не соблюдаются права человека, нарушаются фундаментальные ценности, на которых построено евро-атлантическое партнерство". Ц.Свобода также заявил, что Лукашенко потребовал бы таких охранных мероприятий, которые выше возможностей Чехии.

Ранее руководство государства пыталось отговорить Лукашенко от визита, но, так как сделать этого не удалось, МИД Чехии пошел на крайние меры и объявил белорусского лидера персоной non-grata. В ответ на шаг чешского руководства Белоруссия отозвала своего посла в Праге под предлогом консультаций. Министр также заявлял, что Лукашенко может попросить въездную визу прямо в международном аэропорту "Рузыне" по прилете в Прагу, но было заранее очевидно, что белорусский президент на такое унижение не пойдет.

Примечательно, что личного приглашения на пражский саммит НАТО, который состоится 21-22 ноября, не получал и президент Украины Леонид Кучма. Несмотря на это, он на встрече с Владимиром Путиным сообщил, что поедет в Прагу в любом случае в качестве представителя российского народа.

Александра ЕСИНА |
Выбор читателей