Живая музыка в стиле "рунет"

Читать в полной версии →
Уникальное событие состоялось в первый день зимы в одном из московских клубов. Более десятка музыкальных коллективов и сольных исполнителей выступило на первом фестивале интернет-сообщества

Разве кто-нибудь мог несколько лет назад предположить, что сетевые компьютерные сообщества будут проводить собственные музыкальные фестивали? За других не отвечаю, но мне, например, и в голову такое не приходило. Беспрецедентное событие состоялось в первый день зимы в московском клубе "Вудсток". Больше десятка коллективов и артистов, играющих самую разную музыку - от энергичного пост-панка и рок-альтернативы до рокабилли и даже КСП - выступили на одной сцене в присутствии нескольких сот человек. А связала их не только любовь к живому звуку, но и участие в системе электронных дневников одного из самых популярных Интернет-ресурсов - "Живого Журнала" (Livejournal).

Кто-то все еще называет по старинке этих людей компьютерными маньяками, предпочитающими живому человеческому общению суррогат в виде форумов и гостевых книг. Другие, которые, что называется, "в теме", считают виртуальную модель общения предпочтительной, так как она позволяет выбирать друзей по интересам. На самом деле, достаточно поверхностны оба мнения. Интернет вошел в нашу жизнь также плотно, как телевидение, кино или радио, но, в отличие от них, не является просто источником информации или развлечением. Уникальность компьютерных сообществ в том, что они способны объединять большие группы незнакомых друг с другом людей. И дальнейшее развитие Сети, появление все новых пользователей, новых сообществ, способно привести - и уже приводит - к очень интересным результатам.

Впрочем, не будем отвлекаться от главной темы. Пользователями "Живого журнала" являются десятки тысяч человек в США, России, Канаде, Израиле и многих других странах мира. Среди авторов российского LJ немалое количество достаточно известных фигур: журналистов, писателей, артистов, музыкантов. Вот последние-то и предстали в воскресенье на сцене клуба "Вудсток" перед своими новыми и старыми поклонниками.

Среди выступавших были как новички, делающие самые первые шаги на ниве шоу-бизнеса, так и достаточно известные московской клубной сцене коллективы. На сцене клуба появились команды Los Microbios, Sleepwalkers, "Плед" и "Антресоли". У руля последней стоит известный литературный критик Дмитрий Ольшанский, играющий на гитаре и поющий печальным голосом печальные песни. Среди других участников концерта - Рем Хабибуллин, лауреат российских и международных фестивалей по классической гитаре, барды Лев Кузнцево и Юрий Широков…

Приз зрительских симпатий, если бы он присуждался, получила бы группа "Плед", чье выступление "зажгло" публику по-настоящему. Возглавляемая солисткой и бас-гитаристкой Дашей Давыдовой группа уже почти 7 лет исполняет мелодичный рок с элементами хеви-металл и даже диско. Год назад у "Пледа" вышел дебютный альбом "Неделька", а минувшим летом - "Песня про мамонтенка", записанная группой специально для сборника "Детский сад - штаны на лямках". Кстати, этот диск стал, по мнению многих критиков, одним из немногих светлых пятен российской музыки в минувшем году, оказавшемся бедным на новые имена и новые идеи…

Организаторам удалось привлечь к участию в фестивале практически все известные коллективы, представители которых ведут собственный LJ. Исключение составили группы из Питера и других городов России, но в следующий раз, возможно, сыграют и они. Что касается столичных групп, то на фестивале не было знаменитых "Рады и Терновника", хотя солистка группы, исполняющая психоделический фолк Рада Анчевская, также является одним из авторов Живого Журнала. Не успела подать заявку на участие группа "Спасибо", но ее участники сообщили, что обязательно выступят на следующем фестивале, который намечен ориентировочно на март-апрель. Не сыграл в "Вудстоке" и известный коллектив Mad Dog, одна из немногих групп, продолжающих играть в популярном некогда стиле грандж. Солист группы Денис Саевич присутствовал на фестивале и высоко оценил профессионализм "музыкантов-интернетчиков".


Олег ГОРШКОВ |
Выбор читателей