Минимум голов, максимум воды

Читать в полной версии →
Согласно легенде, Афродита родилась на побережье Кипра, выйдя из пены морской. На российских же футболистов щедрая кипрская природа обрушила целый поток воды. Со счетом 1:0 наши одержали заслуженную победу

Матчи "турнира четырех" на Кипре – последние репетиции сборной России накануне возобновления борьбы в отборочном цикле Евро-04. Первую в этом году игру команды Газзаева, против хозяев турнира киприотов можно считать удачной – особенно, учитывая погодные условия, в которых она проходила. С утра в Лимасоле задул сильный ветер и полил дождь – на побережье обрушился сильный циклон. Стихия не дала российскому телевидению провести репортаж со стадиона. Из-за непогоды матч даже был отложен на 15 минут, но футболистам все равно пришлось выйти на поле под сильнейшим дождем. Трибуны пустовали – не каждый болельщик отважится пойти на футбол в такую погоду.

На первых минутах игры хозяева, вышедшие на поле в синих футболках, провели две быстрые атаки, которые завершились подачей угловых у ворот дебютанта сборной Валерия Чижова. Но уже спустя пять минут после начала встречи инициатива полностью перешла к россиянам. Забегая вперед, отмечу, что наши футболисты так и не отпустили ее до самого финального свистка, не позволив киприотам создать ни одного опасного момента. Проливной дождь был, таким образом, на руку хозяевам, выбравшим оборонительную тактику. Россиянам же приходилось сражаться на два фронта – против кипрских защитников и против стихии.

Самыми активными в составе нашей сборной с первых минут были "легионеры" – испанская парочка Дмитрий Хохлов и Валерий Карпин, выступающие за лидера примеры "Реал Сосьедад" и форвард "Марселя" Дмитрий Сычев. Но первый опасный момент создал лучший футболист российской премьер-лиги минувшего сезона Дмитрий Лоськов, пробивший на 10-й минуте чуть выше ворот с 20 метров. Спустя три минуты греческий судья должен был назначать пенальти – Хохлов вывел один на один с голкипером киприотов Панайоту Дмитрия Сычева, но однофамилец знаменитого певца Джорджа Майкла российского вундеркинда завалил. Но грек пожалел хозяев, решив, видимо, что с таким преимуществом россияне смогут забить и с игры.

И подопечные Газзаева действительно создали целую серию опасных моментов. Красиво, через себя, бил Сычев, могли отличиться Бесчастных и Смертин – но мяч в ворота Панайоту не шел. Лишь за две минуты до окончания первого тайма Дмитрий Хохлов, взяв игру на себя, ворвался в штрафную хозяев, финтами разбросал защитников и изящно отправил мяч в сетку мимо вратаря – 1:0.

После перерыва Валерий Газзаев поменял сразу четырех игроков. Чижова сменил Мандрыкин, Сычева – Кержаков, Бесчастных – Кириченко, а Хохлова – Алдонин. Игра продолжалась при полном преимуществе гостей. Но вот реализация оставляла желать лучшего: партнеры не раз выводили на ударную позицию форвардов "Зенита" и ЦСКА, но и Кержаков, и Кириченко то не могли обработать мяч, то били мимо, то киприотов выручал Панайоту... Вскоре вслед за Хохловым последовал и его одноклубник Валерий Карпин. Вместо него вышел лучший бомбардир прошлого чемпионата России Ролан Гусев. Однако специалист по стандартным положением пробил намного выше ворот, когда напротив ворот сборной Кипра был назначен опасный штрафной. А на последних минутах "проснулись" хозяева – и Михалис Константину пробил по центру ворот метров с восемнадцати. Мяч стал легкой добычей Мандрыкина.

Одержав победу над киприотами с минимальным счетом, россияне вышли в финал "турнира четырех", в котором встретятся сегодня с румынами, обыгравшими вчера словаков со счетом 2:1. В этом матче Валерий Газзаев уже не сможет рассчитывать на шестерых футболистов – лидеров сборной Смертина, Карпина, Хохлова, Онопко, Бесчастных и Сычева. Все они, согласно договоренности, уже сегодня вернутся в расположение своих клубов. Что касается матча со сборной Кипра, то он, хотя и не стал богатым на голы, показал, что игру сборная России не утеряла. А сегодня может прибавить еще.