У российской экономики нет шансов

Читать в полной версии →
Перерабатывающая промышленность не сможет выбраться из кризиса в 2004 году. Для этого необходимо снижение налогов, а соответствующие меры до сих пор не подготовлены, заявил Михаил Касьянов

Шанс снизить в 2004 г. налоговое бремя и тем самым улучшить экономическую ситуацию в стране практически упущен, заявил сегодня премьер-министр Михаил Касьянов. Открывая заседание правительства, он отметил, что проблемы налоговой реформы обсуждаются уже полгода, однако необходимые меры по ее реализации до сих пор не приняты. Ряд достойных внимания предложений готовы к рассмотрению, однако они недостаточны для придания импульса экономике России.

Сейчас в первоочередном порядке необходимо добиться значительного увеличения доли перерабатывающей промышленности в ВВП и ее доминирования над сырьевым сектором. Напомним, это положение является ключевым в проекте среднесрочной программы развития России, подготовленном Минэкономразвития. Тем не менее, осуществление указанной программы невозможно без изменения фискальной политики государства. Снижение налогового бремени жизненно важно для стимулирования роста обрабатывающих отраслей. Пока же в них наблюдается лишь снижение темпов развития, что приводит к ухудшению экономической ситуации в целом.

Проблемы налоговой реформы должны были обсуждаться на заседании кабинета министров еще 27 февраля, но вопрос был перенесен на 13 марта. Как уверяют министры, это произошло из-за того, что Министерство финансов не учло высказанные пожелания. Но, несмотря на недовольство правительства, Минэкономразивития и Госдумы, Минфин по-прежнему придерживается политики постепенного снижения налогов. Быстрое уменьшение фискальной нагрузки может привести к возникновению дефицита госбюджета, предостерегают чиновники финансового ведомства. "Очевидно, что рано или поздно цены на нефть снизятся, что приведет к снижению обусловленных ими доходов. В этом случае снижение налогов может привести не только к снижению профицита бюджета в краткосрочной перспективе, но и к образованию дефицита в долгосрочной", - говорится в докладе, подготовленном к заседанию правительства.

Тем не менее, оппоненты Кудрина требуют от него более решительных действий. Потери бюджета из-за снижения налогов можно компенсировать за счет использования средств стабилизационного фонда, полагают М. Касьянов, Г. Греф и депутаты. Глава кабинета министров выразил надежду, что после завершения работы комиссии по снижению государственных расходов и повышению их эффективности правительство еще раз вернется к этой теме.

Мария ТРИФОНОВА |
Выбор читателей